Протоколы обнародовало издание РБК-Украина.

Также из материалов ГПУ стало известно, что один из задержанных 10 августа получил адрес и ключи от конспиративной квартиры НАБУ, из которой якобы велась слежка за следователем ГПУ Дмитрием Сусом.

Оказавшись в квартире, сотрудник НАБУ увидел в комнате фотоаппарат Canon, а на кухонном столе лист бумаги, на котором было написано: "Сус Дмитрий Николаевич. 11.10.1984". Там же был написан номерной знак автомобиля, который, вероятно, принадлежит Сусу.

Пробыв в квартире до 20 часов сотрудник НАБУ ушел, и вернулся туда уже на следующий день. Вместе с коллегой 11 августа они проверили состояние техники, провели там полтора часа и покинули квартиру.

Читайте также: Лещенко хочет начать сбор подписей за отставку Луценко

12 августа он с Александром прибыл в квартиру около 12:00, а в 14 часов в квартиру пытались попасть сотрудники ГПУ, которые предложили пройти для дачи объяснений в соседнее здание, но допрос начался только в 22 часов.

Информация о применении насилия к нему или его напарнику в протоколе отсутствует.

По данным НАБУ, двое технических работников ведомства были силой доставлены в департамент Генпрокуратуры и содержались там 11 часов. Они были освобождены только после обращения директора НАБУ Артема Сытника к генпрокурору Юрию Луценко.

В НАБУ выложили их рассказ в сети о том, что к их сотрудникам применяли пытки.

В квартире, где было организовано наблюдение, остался детектив НАБУ, которого заблокировали прокуроры ГПУ. Детектив вызвал спецназ НАБУ, и тот вывел его с техникой из дома.

Напомним, 12 августа в Киеве произошло столкновение между сотрудниками ГПУ и работниками НАБУ. В результате инцидента были задержаны двое работников Антикоррупционного бюро.

Впоследствии эту ситуацию прокомментировал директор Антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.