На рисунке написали: "В частной жизни Эрдоган очень смешной!" Такая неоднозначная карикатура явно не понравилась в Анкаре. Больше об этом – читайте в материале журналистов 24 канала.

К теме Уголовная клевета, – Эрдоган будет судиться с Charlie Hebdo за карикатуру на себя

"Я не должен ничего говорить об этих негодяях, которые оскорбляют нашего пророка. Мою печаль и мой гнев вызывает не их отвратительное нападение на меня, а то, что это издание является источником грубости в отношении нашего пророка", – заявил президент Турции.

Эрдоган уже поручил генеральной прокуратуре дать оценку этому рисунку в Charlie Hebdo. Карикатура стала лишь одним из звеньв в целой цепи обид между Францией и Турцией.

Обострение конфликта между двумя странами

Конфликт между Парижем и Анкарой обострился в середине октября. В пригороде французской столицы радикальный исламист жестоко убил учителя истории, морали и этики Самюэля Пати.

Тот, рассказывая о свободе слова, показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. В частности, и рисунки из издания Charlie Hebdo.

карикатура франція ісламКарикатура из журнала Charlie Hebdo Фото

Это убийство всколыхнуло все французское общество. Выступая на похоронах учителя, Эммануэль Макрон заявил, что радикалы не смогут запугать французов и Франция не откажется от своих наивысших ценностей: свободы, равенства, братства.

Эрдоган посоветовал Макрону проверить психику

В Анкаре это выступление Макрона восприняли как поддержку карикатур на пророка Мухаммеда. Поэтому Эрдоган, известный преследованием независимых СМИ, не нашел ничего другого, как посоветовать французскому президенту обратиться к психиатрам.

Макрону нужно лечить свою психику. Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает свободы вероисповедания и который так относится к миллионам людей, которые живут в его стране и являются сторонниками другой веры,
– заявил президент Турции.

Во Франции проживают около 5 миллионов мусульман. Но официально Французская Республика – светское государство. А свобода вероисповедания закреплена в конституции страны.

Острые заявления Эрдогана в адрес французского президента не могли оставить без ответа. Франция отозвала своего посла из Анкары. Но это не остановило турецкого президента, который призвал исламский мир бойкотировать французские товары.

Читайте также Эрдоган призвал бойкотировать французские бренды: что известно о конфликте стран

В мире вспыхнули масштабные протесты

В поддержку этих заявлений турецкого президента по целому ряду мусульманских стран прокатились протесты против Макрона и Франции.

"Пророк мусульманской общины оскорблен. Мусульмане никогда не оставят такое без ответа. Мы уже начали протесты по всему миру. Мы бойкотируем французские товары. Это будет им хорошей наукой", – рассказал лидер исламистской партии в Бангладеш.

протест іслам
Акция протеста против высказываний Макрона / Скриншот с видео

Несмотря на такую волну недовольства мусульман Эммануэль Макрон заявляет, что не намерен отступать от главных ценностей Французской Республики.

Споров между Парижем и Анкарой за всю историю их отношений всегда хватало:

  • ​Франция и Турция стоят по разные стороны конфликтов в Сирии и Ливии;
  • в 2020 году стране разошлись по разные стороны баррикад в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.

Кроме того, Франция призывает страны ЕС наказать Турцию санкциями за попытки добывать газ в спорных с Грецией водах Восточного Средиземноморья.

Пока никто не знает, к чему приведет новое противостояние Парижа и Анкары.