Страна-агрессор якобы делает все для мира на Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Читайте также Украина инициирует срочный разговор с Лавровым из-за нарушения перемирия на Донбассе, – Кулеба

Россия делала и будет делать все возможное, чтобы использовать свое влияние как страны-посредника для деэскалации той вспышки, которая, к сожалению, возникла,
– отметил Песков.

Однако, он не уточнил, планирует ли Россия в связи с этой ситуацией контактировать с Украиной.

Напомним, 6 сентября ситуация в зоне ООС обострилась.

Обстрелы на Донбассе 6 сентября: главное

  • Пророссийские боевики на Донбассе впервые за 42 дня перемирия дважды прицельно обстреляли позиции ООС. В результате обстрелов погиб один украинский воин из Прикарпатья Тарас Кубийович. Кроме того, еще один военный получил ранение.
  • Боевики сначала открыли огонь из автоматического станкового гранатомета, выпустив при этом три очереди ВОГ-17 по подразделению Объединенных сил возле Красногоровки. Впоследствии оккупанты совершили второй обстрел по позициям ВСУ. В результате обстрела неподалеку Прицепиловки, на Луганщине и погиб украинский военный.
  • Накануне главарь донецких боевиков Пушилин анонсировал обстрел украинских позиций. Произойти это должно было 7 сентября буквально в 600 метрах от населенного пункта Шумы. Однако впоследствии атаку перенесли.
  • Глава украинской делегации в Минской ТКГ Леонид Кравчук созвал срочное заседание. А Дмитрий Кулеба срочно инициировал разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым.