Пока же всем турфирмам рекомендуют воздержаться от продажи туров в Грузию, об этом заявила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, пишет ТАСС.

Важно: Антироссийские протесты в Грузии: что известно – фото и видео

Она отметила, что на эту идею согласились все туроператоры.

В ближайшее время соответствующая информация появится или уже появилась на сайтах всех туроператоров, работающих на грузинском направлении,
– добавила Догузова.

Кроме того, российские туроператоры будут обязаны вернуть по требованию деньги за уже приобретенные туры тем, кто еще не успел вылететь на территорию Грузии.

Почему в Грузии вспыхнули антироссийские протесты?
Все началось вечером 20 июня. Людей возмутило поведение российских политиков. В частности, депутат Госдумы РФ от Коммунистической партии сел в парламенте на место спикера и открыл на русском языке заседание Межпарламентской ассамблеи православия.

Люди потребовали от русских извинений, однако впоследствии настояли на отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и руководителя Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури. После протестующие начали штурмовать парламент, зато полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 240 человек, среди которых журналисты и сами полицейские.

Под утро 21 июня протесты возобновились с новой силой. Многих протестующих задержали, не обошлось и без столкновений. Продолжаются протесты и 22 июня. Одно из требований правящая партия "Грузинская мечта" уже выполнила: председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что уйдет в отставку.

Что еще решили в России?

Владимир Путин взялся обеспечить безопасность россиян. Так, запретил российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию и наоборот – грузинским в Россию. Кроме того, российскому правительству Путин поручил принять меры для возвращения россиян из Грузии, а МИД – обеспечить в координации с властями Грузии безопасность граждан РФ.

Однако в Грузии из-за этого не растерялись. Основатель крупнейшего банка предлагает профинансировать чартеры для украинцев, чтобы для туристической индустрии страны не было никаких угроз.

Массовые антироссийские протесты и беспорядки в Грузии: смотрите видео 24 канала