Так, несмотря на то, что Академия аграрных наук по своему целевому назначению должна заниматься научными разработками, в частности, селекцией наиболее устойчивых сортов с высоким уровнем урожайности, на деле показатели НААН на десятки процентов ниже среднеотраслевых.

Урожайність в підрозділах НААН, 2015 рік

Урожайность в подразделениях НААН, 2015 год

В свою очередь, согласно данным LandMatrix в Украине функционирует целый ряд холдингов, контрольный пакет акций которых принадлежит китайским холдингам (Kusto Agro Group, Chinese Agricultural Corporation Huan Fan Qu) и урожайность последних гораздо выше, чем у других, более крупных представителей отрасли.

Поэтому, для повышения эффективности использования земель Академии аграрных наук последняя заключила договор с упомянутыми выше агрохолдингами. Согласно предварительным договоренностям, Chinese Agricultural Corporation Huan Fan Qu обязуется консультировать представителей Академии и контролировать производственный цикл до тех пор, пока показатели урожайности НААН не повысятся до средних.

Между тем Академия рассчитается за консалтинговые услуги путем передачи части принадлежащего ей земельного фонда (по оценке одного га в 1150$) в пользование китайской корпорации сроком на 49 лет по договору эмфитевзиса.

Для развертывания современных аграрных производств будут привлечены 400 агроинженеров и 30 тысяч рабочих из Китая.

Как заявил президент НААН, данный договор является обоюдно выгодным и поможет увеличить объемы производства продукции сельскохозяйственного сектора Украины.