Отмечается, что СММ обнаружила боевые бронированные машины в подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей, однако "незаконных укреплений" вблизи Шумов не было. Об этом сообщило издание УНН.

Важно Главарь донецких боевиков "официально" назначил обстрел украинских позиций

"На основе анализа данных воздушного наблюдения за период с 21 декабря 2019 года до 2 сентября 2020 года в районе населенного пункта Шумы обнаружено 25-метровое удлинение траншеи на существующих позициях Вооруженных сил Украины. После 5 июля 2020 года никаких изменений зафиксировано не было", – сообщили в ОБСЕ.

После таких заявлений, командующий Объединенных сил Владимир Кравченко, вместе с руководителем украинской стороны СЦКК накануне также проверили указанный Пушилиным участок фронта и официально заявили, что никаких нарушений там не зафиксировано.

По его словам, упреки со стороны оккупантов "не соответствуют действительности и являются провокацией, которая несет за собой политическую составляющую и которая имеет целью срыв договоренностей".

Подробнее После заявлений Пушилина командующий ОС посетил позиции, которые собираются атаковать боевики

Коротко о заявлении Пушилина и реакции на него:

  • Главарь донецких боевиков Денис Пушилин ранее объявил о том, что частично контролируемые им вооруженные формирования в понедельник, 7 сентября, обстреляют украинские позиции вблизи Горловки. Он издал соответствующий "указ" об обстреле укреплений ВСУ.
  • Боевик "предупредил" украинскую армию, что устроит обстрел, а потому попросил убрать оттуда военных, "чтобы никто не пострадал, а перемирие не было сорвано". В штабе ОС сказали 24 каналу, что "заявлений никаких главарей комментировать не будут".
  • Зато отреагировала украинская дипломатия. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президенту уже известно о провокации, а по этому случаю созывают срочную встречу ТКГ.
  • Впоследствии в штабе ОС таки отреагировали. Его начальник Владимир Кравченко заявил, что если боевики пойдут на провокации, украинские военные откроют огонь в ответ.