О чем говорили на заседании

ЕС призвал Армению и Азербайджан возобновить конструктивный диалог под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все для того, чтобы урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе соответствии с международным правом. Об этом сообщает Укринформ.

Все же Кто может завершить войну между Арменией и Азербайджаном?

Кроме того, Евросоюз настоял, чтобы стороны конфликта воздержались от действий, которые могут привести к усилению напряженности на местах.

Также ЕС выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Заседание постоянного совета ОБСЕ началось в 19:00 по киевскому времени. Об этом говорится в сообщении председательства Албании в ОБСЕ в Twitter.

Постоянный совет соберется сегодня в 17:00 (19:00 по Киеву) по центральноевропейскому времени для обсуждения последних событий в контексте нагорно-карабахского конфликта,
– говорится в сообщении.

Что происходит в Нагорном Карабахе

  • В Минобороны Азербайджана утверждают, что Армения продолжает провокации и артобстрелы. В частности, боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжались и ночью с 28 на 29 сентября.
  • По сообщению Азербайджана, подразделения Вооруженных сил страны утром уничтожили танк, автомобиль и около 10 армянских военных, а ночью – колонну автомобильной техники и артиллерийскую батарею.
  • Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что армянские подразделения отбили атаки Азербайджана по разным направлениям, нанеся противнику значительный урон. В частности, уничтожили группу атакующей бронетехники.

Турция вмешалась в конфликт

29 сентября Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан как за столом дипломатических переговоров, так и на поле боя. Анкара призвала Армению убираться из Карабаха.

Впоследствии Армения заявила, что в воздушном бою в Нагорном Карабахе 29 сентября турецкий истребитель сбил армянский. В результате погиб пилот.

Потери сторон после возобновления конфликта

По информации Министерства обороны Армении погибли 59 и ранены около 100 военнослужащих, 10 из них эвакуированы в Ереван. В то же время Минобороны Азербайджана сообщило, во время боевых действий в Нагорном Карабахе были убиты более 550 военнослужащих Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна также понесла потери: как среди военных, так и среди мирных жителей. Собственные потери в Азербайджане еще уточняется. Зато по информации Минобороны Армении, во время боевых столкновений 27 сентября с азербайджанской стороны погибли около 200 военных.

Потери среди мирного населения

Армения сообщила о гибели двух мирных жителей и 30 раненых. В Азербайджане сообщили о гибели семьи из пяти человек и ранения 19 гражданских.

История конфликта в Нагорном Карабахе

  • В начале 1990-х годов из-за конфликта с армянским населением региона и Арменией Азербайджан потерял контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов.
  • Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны установили в 1994 году.
  • Сейчас переговорный процесс идет при посредничестве минской группы ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.
  • Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.