Вблизи блокпоста вооруженных формирований в районе Золотого команда СММ видела 6 членов вооруженных формирований с наружными повязками "СЦКК". Об этом сообщили в ежедневном отчете специальной мониторинговой миссии в Украине ОБСЕ.

Актуально Активные обстрелы и подрыв украинских воинов: итоги минувших суток на Донбассе

Трое из членов формирований зашли вглубь участка разведения примерно на 350 метров к северу от ее южного края и вернулись обратно.

В пределах участка разведения в районе Станицы Луганской наблюдатели видели 2 членов вооруженных формирований (с наружными повязками с надписью "СЦКК") между новым пролетом моста возле Станицы Луганской и блокпостом вооруженных формирований южнее моста,
– подтвердили в отчете.

Патруль Миссии увидел 42 рабочих, которые с помощью тяжелой строительной техники осуществляли работы вдоль автодороги Т1316:

  • засыпали гравий;
  • проводили выравнивание поверхности;
  • проводили раскопки для установки пластмассовых труб.

Представители ОБСЕ заверили, что видели очевидно вооруженного мужчину в одежде военного типа, который шел по дороге из Петровского в Викторовку.

Кроме этого, наблюдатели зафиксировали боевые бронированные машины в зоне безопасности с обеих сторон линии соприкосновения, в частности в жилых районах Донецкой и Луганской областей. Находясь в 4 местах вблизи участка разведения, команды Миссии отметили спокойную ситуацию.

ОБСЕ зафиксировала нарушения

С 25 сентября 2020 года наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 24 нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и 4 таких нарушения в Луганской области. Начиная с 27 июля 2020 года и до конца отчетного периода, СММ зафиксировала больше тысячи нарушений режима прекращения огня.

Перемирие на Донбассе: что известно

  • 22 июля 2020 года в рамках переговоров в Трехсторонней контактной группе договорились о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • Перемирие начало действовать с 27 июля. Однако боевики регулярно нарушают его.
  • Несмотря на режим прекращения огня, пророссийские боевики увеличивают минные поля.