Руслан Хомчак в интервью BBC сказал, что на войне невозможно сказать: "тебя бьют, а ты не отвечай". По его словам, на войне такого не бывает и ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст.

Кто тогда погиб: На Донбассе погибли военные полка "Азов": что о них известно –фото

Хомчак заверил, что это один из элементов информационно-психологической войны, который запускают в эфир, что якобы кто-то пришел и дал команду не отвечать на обстрелы.

Никакие команды не даны. Там идет война, и все командиры там находятся на своих местах. Командир отделения командует отделением, командир взвода – взводом, командир роты – ротой. У них никаких команд не отвечать нет,
– отметил Хомчак.

Руслан Хомчак заявил, что он не получал таких команд от военно-политического руководства, и таких команд сам не давал.

И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут,
– подчеркнул руководитель Генштаба.

Кроме того, Хомчак рассказал об общей ситуации на Донбассе. Он сказал, что там постоянно происходят огневые столкновения, но обострения, которое может ввести в панику украинцев, нет.

При этом руководитель Генштаба подчеркнул, что несмотря на договоренности разведения сил в Станице-Луганской так и не произошло, хотя президент дал такую команду и военные к этому готовы.

Что известно об артобстреле боевиков под Новолуганским?В ночь на 7 июня пророссийские боевики на Донбассе открыли огонь по украинским позициям. Атака была осуществлена из запрещенной минскими соглашениями 122-миллиметровой артиллерии. Произошло это вблизи населенного пункта Новолуганское. По словам волонтера Романа Доника, украинские военные заметили артиллерию пророссийских боевиков еще до того, как оккупанты устроили из нее обстрел. Однако украинским бойцам якобы запретили открывать огонь. Президент Владимир Зеленский отметил, что этот обстрел свидетельствует о том, что Россия утратила контроль над боевиками.

Так, в результате обстрела врага 2 украинский военных погибли, еще 11 – ранены.