Об актуальных событиях, что происходит в Нагорном Карабахе 1 октября, читайте в материале 24 канала.

Актуально Война в Нагорном Карабахе: последние новости

Что происходит в Нагорном Карабахе: последние новости

Обстрел журналистов

  • В четверг произошел мощный обстрел столицы непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерта. Под огнем оказались несколько представителей СМИ, в том числе из Франции и России.
  • Двое журналистов французской газеты Le Monde ранены, их госпитализировали в больницу города Мартуни. Один из журналистов находится в тяжелом состоянии. Его оперируют в медицинском центре Степанакерта. На событие уже отреагировал французский президент Эммануэль Макрон, пообещав вывезти пострадавших журналистов с зоны конфликта.
  • Впоследствии в СМИ сообщили, что азербайджанские военные открыли огонь по автомобилю журналистов AFP. К счастью, никто не пострадал.
  • Кроме того, российский телеканал "Дождь" сообщил, что под обстрел в Мартуни попали заместитель главного редактора Дмитрий Еловский, а также корреспонденты из Ливана. Перед обстрелом они записывали интервью с местными жителями, когда в нескольких десятках метрах от них произошли взрывы. Их эвакуировали в хранилище.

Смотрите видео из больницы, куда привезли раненых журналистов:

Огонь из артиллерии и сбитая авиация

  • В течение ночи в зоне боевых действий сохранялась напряженность, на некоторых направлениях продолжался обмен артиллерийскими ударами.
  • В Армении заявили о ликвидации одной РСЗО "Смерч" и шести беспилотников. Кроме того, военные страны также сообщают о трех сбитых вертолетах Азербайджана. В Баку эту информацию опровергают.
  • Если верить официальным заявлениям сторон, с обеих сторон погибли уже тысячи военных, уничтожены сотни единиц боевой техники.
  • Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели 14 и ранении 46 мирных жителей с начала эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, пострадали также 116 жилых домов, а также 26 гражданских объектов, в том числе четыре школы и медпункт.
  • Минобороны Азербайджана заявляет, что с территории Геруского района Армении ведется ракетный обстрел в Джабраил-Физулинском направлении.

В сети появилось видео, как военные из Нагорного Карабаха применяют "Грады":

Россия перебрасывает военную технику в Армению из Ирана

Россия начала тайно перебрасывать военную технику в Армению. Накануне в сети появились колонны из грузовиков РФ, следующих к армянской границе из Ирана.

Грузовики марки "КамАЗ" прибыли в один из портов Ирана, а уже оттуда по суше были доставлены к границе с Арменией.

В то же время МИД Ирана опровергает эту информацию. Там заявили, что внимательно следят за всеми транспортными перевозками через границу.

Взаимные обвинения

Между тем, дипломаты обеих сторон продолжают обмениваться обвинениями. В МИД Армении сообщили, что Ереван не согласиться на односторонние уступки. В ответ на это в МИД Азербайджана отметил, что любое перемирие без полного урегулирования будет носить хрупкий характер.

Вместе с тем президент Армении Армен Саркисян заявил, что Кавказ может превратиться в новую Сирию, если международное сообщество не вмешается.

Россия хочет выступить посредником

Россия и Грузия заявили, что могут выступить посредниками для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Они захотели это сделать для снижения напряжения между Ереваном и Баку.

С предложением стать площадкой в ​​переговорах обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Совместное заявление России, США и Франции

Президент РФ Владимир Путин, лидер США Дональд Трамп и глава Франции Эммануэль Макрон сделали совместное заявление по конфликту в Нагорном Карабахе. Они осудили эскалацию насилия на линии соприкосновения и призвали немедленно прекратить боевые действия.

Лидеры трех стран также требуют от Армении и Азербайджана немедленно взять на себя обязательства без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Разговор лидеров инициировал президент Франции Эммануэль Макрон. Накануне политик выразил обеспокоенность из-за заявлений Турции в поддержку Азербайджана во время эскалации конфликта. По его словам, такие заявления являются необдуманными и опасными, а поведение турецкой стороны неприемлемой. В то же время Макрон выразил поддержку Армении.

Резкое заявление Турции

Турция заявила, что США, Франция и Россия не должны играть никакой роли в мирном урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе.

С таким заявлением выступил президент страны Реджеп Эрдоган.

Учитывая, что США, Россия и Франция пренебрегали этой проблемой в течение почти 30 лет, недопустимо, чтобы они участвовали в поисках решения по прекращению огня,
сказал Эрдоган.

По его словам, устойчивое прекращение огня может быть достигнуто лишь в том случае, если армяне уйдут из Нагорного Карабаха.

В Нагорный Карабах отправят бойцов из Сирии

Турецкие частные военные компании при поддержке правительства отбирают наемников в Сирии для участия в карабахском конфликте на стороне Азербайджана. Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR).

По данным правозащитников в Баку перебросили по меньшей мере 850 бойцов. При этом ранее количество боевиков едва превышало 300 человек. Большинство наемников представляют туркоманскую общину (сирийские туркмены, тюркское население севера Сирии). Арабские группировки, поддерживающие Анкару, отказались выделять бойцов.

Основной задачей бойцов называют охрану отдельных стратегических точек. Однако, в результате их привлекли к боевым действиям. Во время боев в Карабахе погибли трое наемников, воевавших на стороне Азербайджана.

При этом в зону конфликта отправили и бойцов от армянской диаспоры в Сирии, однако их точное количество неизвестно.

Сирийские туркоманы воюют на стороне Азербайджана / Фото SOHR

Конфликт в Нагорном Карабахе: что известно

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится около 30 лет. Все из-за района Нагорного Карабаха – территории Азербайджана, которую населяют преимущественно армяне.
  • Бои на границе между странами возобновились 29 сентября.
  • Минобороны Азербайджана обвинило Армению в начале обстрелов.
  • Зато в Минобороны Армении рассказали о двух сбитых вертолетах и трех беспилотниках Азербайджана.
  • Из-за конфликта есть жертвы не только среди военных, но и среди местного населения.
  • Азербайджан поддержала Турция, а Армению – Россия.
  • В то же время международное сообщество призвало стороны прекратить конфликт и сесть за стол переговоров.