Экспериментальную методику планируют применить для центрального Крыма, ведь подконтрольные РФ чиновники отметили, что там воды не хватает больше всего. Однако действительно ли это план спасения от засухи, или только так называемое замыливание глаз – смотрите в программе "Крым. Реалии" на 24 канале.

Читайте также Водные провокации в отношении Крыма: в чем пропагандисты обвинили Украину

Аксенов подчеркнул, что любые облака, которые будут приближаться на территорию полуострова, в частности Симферополя, будут подвергаться обработке. Облака будут обрабатывать с единственного в России самолета, который имеет возможность якобы через обстрел облаков вызвать дожди. Соответствующий самолет в 2013 году представила организация "Росгидромет".

Самолет построен на базе советского пассажирского самолета ЯК-42Д. То есть обычный гражданский самолет переоборудовали и добавили в него разнообразную аппаратуру,
– рассказал редактор интернет-ресурса MilitaryAviation.in.UA Денис Томенчук.


ЯК-42Д в 2013 году представила организация "Росгидромет" / Скриншот из видео

Как именно будут вызывать осадки

Чтобы вызвать осадки, облака будут простреливать пиропатронами с иодидом серебра. Когда это соединение будет попадать в облако – будут образовываться соответствующие кристаллы.


Иодид серебра с осадками будет попадать в почву и воду / Скриншот из видео

Метеоролог Виталий Шпиг рассказал, что кристаллы быстрее набирают массу и выпадают, на земле это наблюдают в виде дождя. Далее иодид серебра с осадками будет попадать в почву и воду. По словам Аксенова, это безопасно и никакой экологической опасности нет. Однако эксперты убеждены – иодид серебра безопасен лишь в небольших количествах, ведь изучение особенностей этого соединения продолжается до сих пор.

Чем это может быть опасно

Эксперт по вопросам изменения климата национального экологического центра Украины Георгий Веремийчик сообщил, что на Олимпиаде-1980 в Москве интенсивно распыляли йодистое серебро и углекислоту, чтобы вызвать осадки возле города. До того мало кто знал, что такое кислотные дожди.

Какой-то район обязательно недополучит влаги. Кроме того, искусственно они могут вызвать мощные ливни, что может нанести вред городскому хозяйству. Вообще вмешательство в планетарные процессы – это очень опасно,
– подчеркнул Веремийчик.

Обратите внимание Крым страдает от засухи: может ли Украина возобновить поставки воды

Решит ли это проблему с водой

В то же время метеоролог Виталий Шпиг уверен, что один самолет-лаборатория не решит водной проблемы Симферополя. По его словам, часть воды упадет потоками в Черное море, другую – они смогут использовать, однако потери от испарения и из-за инфильтрации в грунт с поверхностей водохранилищ будут неотвратимыми.

За услуги гидрометеорологического самолета со специалистами пророссийские власти Крыма потратили более 25 миллионов рублей налогоплательщиков, то есть 330 тысяч долларов. Такая сумма указана в документации тендера на российском сайте госзакупок. Однако цифры в документах тендера разбегаются с заявлениями Аксенова. Он пообещал, что когда самолет поднимут в небо – осадков увеличится на 30%, но в последних документах тендера указано вдвое меньше – 15%.


Сумма в документации тендера на российском сайте госзакупок / Скриншот из видео

Метеоролог Виталий Шпиг убежден, что даже эти цифры значительно завышены. Речь идет лишь о 2 – 3%. В частности, существенно проблему водоснабжения это не решит. Поднять самолет-лабораторию в небо и залить Симферополь дождями пророссийские чиновники обещают до конца 2020 года.