Что известно об обвале на пляже в Одессе?

Оползень произошел примерно в 16:50 14 июля недалеко от пансионата "Борей" на пляже "Черноморка" в Киевском районе города.

Смотрите также: На курорте в Кирилловке сломался аттракцион, люди час висели в воздухе: видео

По данным чрезвычайников, которые прибыли на вызов, обвал произошел на площади около 200 квадратных метров.

На этом пляже любят отдыхать местные, несмотря на то, что он, якобы, считается аварийным и был закрыт для отдыха. Из-за мрачной погоды на момент трагедии людей здесь было немного, поэтому чудом, обошлось без жертв.

Спасатели предупреждают о возможных повторных сдвигах в этом месте.

Что интересно, уже на следующий день в считанных метрах от обрушившейся породы можно было заметить новых отдыхающих.

Смотрите фото с места масштабного оползня на пляже в Одессе:

В одесской мэрии вероятной причиной чрезвычайной ситуации назвали строительные работы, которые велись на частном участке рядом.

По информации вице-мэра Одессы Петра Рябоконя владелец земельного участка по адресу Ушакова, 6 решил оборудовать у себя во дворе террасу с видом на море.

Хозяин решил оборудовать террасу, забил в землю 8 труб большого диаметра, и поэтому он (склон, – ред.) откололся. Плюс весь отвод вод идет на склон, грунтовых, ливневых. Район не канализирован, все используют выгребные ямы. Это тоже повлияло,
– цитирует вице-мэра одесское издание "Думская".

Благодаря аэросъёмке на участке вблизи частного дома, где велись строительные работы, невооруженным глазом можно заметить новые воронки в форме трещин, образовавшихся в почве.

Оползень на пляже в Черноморке в Одессе: смотрите видео

Это не единичные случаи оползней во время строительных работ на лакомых кусках земли у моря в Одессе.

Весной журналисты показывали, как буквально уходит земля из-под роскошного имения на 10-й станции Фонтана. Его несколько лет назад продавали за 10 миллионов евро и называли самым дорогим особняком Украины.

Оползень под самым дорогим особняком в Одессе: фото