Среди протестующих ученые, сотрудники мемориального комплекса Героев Небесной Сотни и директор музея Игорь Пошивайло. Об этом сообщают Укринформ и "Цензор.НЕТ".

Интересно Эмоций хватает: у Зеленского отреагировали на обыски в музее Революции Достоинства

Всего на акцию собрались несколько десятков человек. К ним вышли представители СБУ, чтобы поговорить. В целом ситуация вполне спокойная.

Обыски 19 ноября в Музее Революции Достоинства и квартире директора – проявление пренебрежения к ценностям, за которые выходили люди на Майдан,
– заявили участники акции.

Сам директор Музея Игорь Пошивайло настаивает: возмущает сама форма получения нужной информации. Мол, правоохранители взяли всего несколько документов, которые им могли легко прислать на первый же запрос.

Он также заверил, что часть выделенных денег находится на счетах подрядчиков, а на остальные – уже закупили строительные материалы. Впрочем, не могут начать работы из-за ареста аллеи Героев Небесной Сотни.

Протесты в СБУ из-за обысков в Музее Революции Достоинства: смотрите фото (Укринформ и "Цензор.НЕТ")

Почему в Музее Революции Достоинства проводили обыски:

  • Правоохранители уверяют: дело никоим образом не касается вопросов самой Революции. Наоборот хотят расследовать возможное хищение денег, которые выделили на мемориальный комплекс.
  • Следователи задокументировали, что руководители Музея заключили договоры о реконструкции на 150 миллионов гривен. Из них подрядчики уже получили 80% – 111 миллионов гривен.
  • Впрочем, работы фактически не проводились в те сроки, которые были оговорены в соглашениях. Кроме того, значительную часть денег подрядчики потратили вовсе не на то, что предусматривают соглашения.
  • В полиции также рассказали, что согласно ревизии, на счету подрядчика остались лишь немногим более 9 миллионов гривен со всей суммы.