Об этом во время брифинга в Киеве заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Бернацкая.

Ранее в пятницу она сообщила, что сотрудники НАБУ с самого утра устроили так называемые "маски-шоу" в Минюсте.

Читайте также: Розенблат подал на НАБУ и САП в суд

По словам Бернацкой, люди, которые представились сотрудниками НАБУ, на полтора часа вместе с уборщицей закрылись в помещении министерства, где хранятся материалы дел Украины в Европейском суде по правам человека.

Заместитель министра говорит, что этот обыск является незаконным, поскольку проводился без постановления суда и без адвокатов.

После этого начался один из обысков дома у сотрудницы министерства – это руководитель секретариата, которая представляет Украину в Евросуде по правам человека – там решение было, но обыск начался без адвокатов,
– отметила Бернацкая.

В Минюсте заявляют о давлении на них со стороны НАБУ, поскольку именно их ведомство делает экспертизы по всем уголовным делам, которые расследует бюро.

Смотрите также: Как международное сообщество отреагировало на снятие скандального законопроекта о НАБУ

По этому поводу представители министерства и обращаются в ГПУ с заявлением о совершении преступления НАБУ

"Мы обращаемся к генеральному прокурору Украины с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Министерстве юстиции – это проведение незаконного обыска и изъятия документов без постановления суда. Мы просим внести эти сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований", – заявила Бернацкая.