Сообщил о факте обысков исполняющий обязанности генерального директора предприятия Александр Иванов в видеообращении в Facebook. Впоследствии информацию подтвердило "Громадське".

Читайте также: Украинских военных хотели накормить некачественными консервами: СБУ разоблачила коррупционную схему

По словам Иванова, сотрудники Службы безопасности пришли с обыском на новый объект – "третью машину непрерывного литья заготовок". Там силовики якобы изъяли копии документов по этому оборудованию и "начали проверку по контролю ионизационного излучения".

"Недавно нас, крупнейшего иностранного инвестора в Украине, обвинили в экоциде – уничтожении растительного и животного мира, отравлении воздуха и воды, что привело к экологической катастрофе", – сказал Иванов. Хотя предприятие, мол, прошло "все экологические проверки, в том числе внеплановую – в апреле этого года".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк отреагировал на информацию об обысках на своей странице в Facebook: "Тревожный вызов. Разбираюсь".

СБУ информацию пока не комментировало, однако известно (по сведениям от "Громадського"),

что по состоянию на 21 час обыски на горно-металлургическом комбинате продолжались. С начала дня 20 июля на территории комбината находятся около двух десятков сотрудников СБУ и специалист-радиолог.

Важно: 17 июля СБУ возбудила дело против руководителей "АрселорМиттал Кривой Рог" за нарушение норм экологической безопасности.

Перед этим, 12 июля, президент Зеленский интересовался у представителей предприятия, как конкретно они улучшают экологическую ситуацию в регионе. Говорилось об обязательствах по этому поводу, которые "АрселорМиттал" брало на себя.

Что известно о меткомбинате "АрселорМиттал Кривой Рог"?
Предприятие принадлежит индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. Оно является крупнейшим производителем сталепроката в Украине. Производственные мощности предприятия с полным производственным циклом рассчитаны на выпуск ежегодно более 6 миллионов тонн проката, около 7 миллионов тонн стали и 6,7 миллиона тонн чугуна. Основные рынки сбыта – страны Ближнего Востока, Африки и Европы.