Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: Обыски в Государственном экспертном центре Минздрава: в прокуратуре назвали причину

Так, сотрудники спецслужбы разоблачили масштабную схему присвоения должностными лицами Службы автомобильных дорог из средств Дорожного фонда.

Чиновники во время тендерных закупок «санкционировали» использование некачественных строительных материалов, из-за чего дорожное покрытие преждевременно разрушалось.

"Там просто эти коммерческие структуры, которые воровали из Дорожного фонда, разместились. Там они разместили свою бухгалтерию с тайным документам, на территории самого Буковеля", – рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская "Укрифнорму".

Правоохранители установили, что должностные лица коммерческих структур, задействованные в схеме, использовали в документации поддельные аттестаты производства асфальтобетонных смесей. "Разрешения" предпринимателей были якобы зарегистрированы в органе по добровольной сертификации дорожно-строительных материалов ГП "Дорожный контроль качества".

Таким образом, злоумышленники подтверждали наличие у них соответствующей материально-технической базы, в частности, асфальтобетонных заводов, необходимых для прохождения квалификационного отбора и победы в открытых конкурсных торгах,
– отметили в ведомстве.

Поэтому из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных в работах использовались материалы сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Однако оплачивались материалы по нормативам высокого качества.

Правоохранители проводят санкционированные следственные действия, открыто уголовное производство.

Ранее 24 канал сообщал, что Служба безопасности Украины 20 сентября пришла с обысками на курорт "Буковель", а также на другие предприятия, связанные с народным депутатом от партии "УКРОП" Александром Шевченко.