Но решение по сути апелляции могут принять не раньше весны 2020 года. Об этом сообщил адвокат Маркива Рафаэле Дела Валле, пишет "Громадське".

Подробно о Виталии Маркиве: что известно об украинском воине и почему его осудили в Италии

Уже известно, что апелляцию будет рассматривать суд в Малана. Причем этот суд не будет слушать свидетелей, а только работать с материалами дела.

Кто такой Виталий Маркив?
Это боец ​​Нацгвардии, заместитель командира взвода батальона оперативного назначения имени Кульчицкого, старший сержант. Воевал в АТО с позывным "Итальянец" - потому что в 2003 году вместе с семьей выезжал в Италию.

В Украину Маркив вернулся в 2013 году во время событий на Майдане Независимости, когда начиналась Революция Достоинства). В начале войны вступил в ряды добровольческого батальона (через некоторое время влился в состав Национальной гвардии Украины).

Коротко о деле Маркива в Италии

Виталия Маркива арестовали 30 июня 2017 года он как раз приехал в гости к матери в Италию во время планового отпуска. Итальянская прокуратура выдвинула украинцу подозрение в убийстве Андреа Роккелли в селе Андреевка близ Славянска в мае 2014 года. Мол, мины, от которых погиб итальянец, прилетели со стороны позиций ВСУ, где в то время служил Марков.

Украинская сторона уверяет, что позиции, выстрелами со стороны которых убили итальянского фоторепортера, на момент совершения преступления занимали пророссийские боевики. Украинское подразделение ВСУ во Славянском, в котором служил Виталий Маркив, вообще не имело тяжелого и дальнобойного вооружения.

ПРИГОВОР МАРКИВУ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ