Не стала исключением компания Soft2bet, которая провела собственный анализ рынка соискателей в странах СНГ и выяснила, где лучше хантить специалистов.

Киев опередил Москву и Минск

По результатам исследования в компании смогли оценить риски и выгоду от привлечения специалистов высокого уровня на удаленной основе. Лидером на постсоветском пространстве по количеству высококлассных профессионалов оказался, по данным Soft2bet, Киев. Динамично развивающаяся компания признала, что украинские айтишники имеют специфический опыт работы в различных проектах с разными технологиями, так как там изначально развивался рынок аутсорса. Минск и Москва тоже оказались на высоком уровне, но по комплексным показателям исследования уступают Киеву. В Минске значительно меньше соискателей, которые имеют опыт работы в международных компаниях, а вот российский рынок вполне может составить полноценную конкуренцию украинскому, отмечают в Soft2bet.

Востребованность IT-специалистов и их миграция

Компания Soft2bet присматривается к возможности в будущем привлекать профессионалов из государств постсоветского пространства. Исследование показало, что этот регион стоит серьезно рассматривать в качестве хантинга специалистов. По цене и качеству специалистам из Восточной Европы практически нет равных в сфере диджитал. Так как стоимость работы специалистов в России, Беларуси и Украине примерно одинаковая, в исследовании брались во внимание следующие параметры: квалификация, опыт работы, владение заданными технологиями или готовность их освоить и готовность к переезду.

В числе наиболее востребованных IT-специалистов на рынке оказались программисты, девопсы, диджитал-маркетологи, веб-дизайнеры, архитекторы программного обеспечения и другие профессии.

Как показало исследование, большинство специалистов из постсоветского пространства предпочитают сотрудничество с зарубежными компаниями на удаленной основе. В период коронакризиса такие условия работы в большинстве своем устраивают не только айтишников, но и многие мировые компании. Большинство специалистов и вовсе готовы переехать в другие страны ради карьеры и жизни в более предсказуемой политической обстановке.

Более 60% украинских айтишников готовы выехать за границу на постоянной основе. В связи с последними событиями в Беларуси, все больше белорусских специалистов смотрят в сторону заграницы. Многие из них мигрируют в Россию и Украину, лишь увеличивая кадровый потенциал соседних стран. Менее предрасположены к эмиграции профессионалы из России и Латвии – менее 50% желающих. В целом, желание переезда за границу у IT-специалистов больше связано не с целью большего заработка, а напрямую зависит от текущей политической и экономической ситуации в их странах.

Высокая конкуренция за кадры в сфере IT

В исследовании компании Soft2bet отмечается, что в борьбе за ценные кадры сегодня большая конкуренция. Отрасль информационных технологий – это рынок кандидатов, а не работодателей. Поиск специалистов, которые мыслят глобально, достаточно сложный, ведь далеко не все айтишники являются подходящими профессионалами для стремительно развивающихся компаний. IT-компании, в первую очередь, заинтересованы в специалистах, которые умеют внедрять новые функции в сжатые сроки и применять в работе принцип time-to-market. Кроме того, страны постсоветского пространства в последнее время перестали ассоциироваться только лишь с хорошим аутсорсом. Это связано с появлением местных продуктов, составляющих конкуренцию на мировом рынке, что усложняет хантинг айтишников в этих странах.

Цели анализа рынка соискателей от Soft2Bet

На данный момент, с помощью исследования компания присматривается к возможности в будущем привлечь высококлассных специалистов из восточноевропейских стран для усиления своей команды.