Об уменьшении очередей сообщили в фейсбуке Госпогранслужбы.

Читайте также: В центре Киева запретили парковку на 19 улицах: инфографика

По состоянию на утро 13 января почти все пункты пропуска разгружены,
– говорится в сообщении.

На отдельных направлениях находится незначительное количество транспорта, а именно:

  • на границе с Польшей пункт пропуска "Ягодин" – 10, "Устилуг" – 10, "Рава-Русская" – 10, "Грушев" – 20, “Краковец" – 30;
  • со Словакией: "Малый Березный"– 10, "Ужгород" – 10;
  • с Венгрией: "Тиса" – 15.

Что известно об очередях на границе

Километровые очереди на границе с Польшей сначала образовались 22 декабря. Тогда украинцы сообщали, что некоторые ждали возможности попасть в Польшу почти 40 часов. С 9 января ситуация снова ухудшилась.

По словам журналиста 24 канала, который находился на пункте пропуска "Шегини", транспорт там стоял почти без движения. Вечером 11 января автобусы пропускали по одному – раз в 40 минут. Иногда транспорт без движения стоял по 2 часа. Пограничники и с польской, и с украинской стороны работали медленно.

12 января на некоторых пунктах пропусков очереди оставались большими.

Почему образовались очереди на границе из Польши в УкраинуОчереди на границе перед новогодними праздниками уже традиционные. Украинцы, которые учатся или работают в Польше, массово возвращаются домой на праздники.

Сейчас украинские пункты пропуска не могут работать быстрее. С нового года начнется реконструкция и достройка 12 пунктов пропуска на границе. Тогда ситуация должна улучшиться.