Участник Трехсторонней контактной группы Сергей Гармаш сообщил, что другая сторона не хочет проводить обмен и манипулирует этим. Такое мнение он озвучил в эфире 24 канала.

К теме Украина настаивает на обмене пленных "всех на всех" до 15 декабря

Блокирование переговоров

По его словам, к сожалению, российская сторона изначально заблокировала переговоры по этому вопросу. Она требовала отмены постановления Верховной Рады о местных выборах. Но сейчас, когда местные выборы прошли, это постановление стало неактуальным.

Очередной ультиматум – неприемлем для Украины. Поэтому возможность обсуждения альтернативного нового плана дает возможность разблокировать переговорный процесс, в том числе и по обмену пленными,
– отметил Гармаш.

Новое требование

Он подтвердил, что после выборов российская сторона придумала новое требование. Теперь РФ требует постановление ВР о закреплении дорожной карты того плана, который она предложила.

Также он добавил, что Россия привязывает обмен военнопленными к постановлению. Несмотря ни на что, сейчас трудно говорить о прогрессе в этой части переговоров.

"План действий по Донбассу": что известно

  • Это документ, наработанный Украиной, который имеет предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации оккупированных районов Донетчины и Луганщины.
  • Согласно этому плану, все незаконные вооруженные формирования боевиков должны распустить. Это предлагают сделать в начале 2021 года.
  • Если все эти предложения российская сторона согласится выполнить, Украина готова назначить местные выборы на Донбассе на 31 марта 2021 года.

Другая сторона не хочет проводить обмен пленными: смотрите видео