По словам сослуживцев, офицеры также уничтожили гражданскую одежду военного. При этом сами офицеры рассказали совсем другую версию произошедшего, сообщает "Думская".

Читайте также Спали на вокзале: в Черкассах не смогли найти ночлег для военных

Что, вероятно, случилось в воинской части

  • По словам сослуживцев, 17 августа 5 срочников воинской части А3880 в поселке Черноморское самовольно покинули часть;
  • 18 августа в 7 утра одного солдата задержали в нетрезвом состоянии недалеко от воинской части. Других бойцов нашли позже;
  • К административной ответственности солдат не привлекли, но офицеры части якобы решили их наказать по-своему;
  • Командование части якобы провело "воспитательную работу" с солдатами, которая началась с многочасовой строевой подготовки на плацу. В казарме военнослужащих заставили несколько часов заниматься физическими упражнениями.
  • В результате физической нагрузки один солдат потерял сознание.

Версия офицеров

  • Офицеры части имеют другую версию развития событий. Они утверждают, что "самоволки" не было – просто группа срочников устроила пьянку.
  • Когда об этом узнало командование части, они вывели личный состав из казарм и каждого проверили на алкоголь. Тех, кто был в нетрезвом состоянии, отправили на медицинское освидетельствование.
  • Отрицают офицеры также то, что солдат "воспитывали" на плацу. Офицеры уверяют, что ранее госпитализированный солдат занимался единоборством. Из-за полученных травм он и попал в больницу. То есть инсульт бойца якобы никоим образом не связан со службой.

Вы просто не знаете, кого к нам направляют служить военкоматы. Там люди с хроническими заболеваниями, есть с избыточным весом. А комиссовать их по состоянию здоровья – целое дело, нужно, чтобы разрешил дать справку госпиталь,
– рассказал один из офицеров.

Читайте также Верховная Рада ужесточила ответственность за уклонение от армии: детали

Что известно о военном, у которого случился инсульт

  1. Военнослужащему 20 лет.
  2. 19 августа его доставили в Одесский военный госпиталь. Там солдату поставили диагноз "инсульт".
  3. Мужчина до сих пор находится в больнице.

По словам волонтеров, которые помогают медучреждению, солдат был в тяжелом состоянии, но сейчас он постепенно приходит в себя.

Потерял сознание, лежит сейчас в неврологии, его не били, а просто загоняли – заставляли маршировать и бегать по плацу на жаре и солнце. Он был тяжелый, но сейчас уже постепенно отходит. С ним в палате лежит дядя-атошник, который помогает ему. Мы его не бросим,
– рассказали волонтеры.

Они также собирали деньги для помощи этому военному. По словам волонтеров, у военнослужащего есть все необходимые медикаменты.