Поставщик сырья – компания "АГТ" взамен получит готовый аммиак и карбамид.

"У нас есть деньги для поддержания рабочего процесса, для зарплат и всех сопутствующих расходов. И то сырье, которое дается, и то, которое мы пропускаем на товар – это все собственность того, кто его дал. В связи с этим риски для завода и заказчика являются минимальными", – сказал первый заместитель директора ПАО "ОПЗ" Николай Щуриков.

Почти год Одесский завод не работал из-за невыполнения контракта предыдущим поставщиком продукции, сетует руководство припортового. Восстановление поставок сырья позволит запустить производственный процесс.

"Мы рассчитываем на поддержку всех заинтересованных сторон, в первую очередь – в лице предприятия", – отметил управляющий партнер ООО "АГТ" Александр Горбуненко.

На Одесском припортовом уверяют, что сотрудничество с "АГТ" позволит не только восстановить работу предприятия, но и рассчитаться с "Нафтогазом" за предыдущие поставки сырья.

"В 2016 году государство приняло решение, что в процессе приватизации завод должен работать. Обязало "Нафтогаз" поставлять газ, а Одесский припортовый завод – потреблять его. И потому, что газ был дорогим, долларов на 100 больше продукции, которая у нас реализовывалась, возник долг", – пояснил заместитель директора по экономике и финансам ПАО "ОПЗ Владимир Вакеряк.

На полную мощность завод начнет работать уже с 1 августа.