Об этом сообщила Ольга Решетилова, представительница "Медийной инициативы за права человека", а впоследствии подтвердил адвокат Александра Ефремова Андрей Смирнов на своей странице в Facebook.

Читайте также: Скандального судью, причастного к Портнову и Кернесу, выбрали на важную должность: детали

По его словам, Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу и изменил Ефремову меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Через три года автоматического, незаконного и, главное, бездоказательно содержания под стражей, Александр Ефремов едет домой,
– подчеркнул Смирнов.

Заседание суда длилось почти шесть часов. Самого Ефремова физически в зале суда не было – он общался через видеосвязь. Удерживали экс-регионала в СИЗО в Старобельске (Луганская область).

Кто такой Ефремов?

Это украинский политик российского происхождения. Был первым заместителем председателя "Партии регионов", депутатом Рады от этой политсилы и ее главой фракции вплоть до 2014 года, до Революции Достоинства.

В 2015 году Ефремова задерживали по обвинению "в содействии сепаратизма" и "посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины", но отпустили. Через год задержали повторно.

Александра Ефремова арестовали сначала на 2 месяца (как мера, пока идет следствие). И потом вплоть до 22 июля 2019 года судьи постоянно продлевали срок действия меры пресечения.

Єфремов
Евремов был ярым противником Евромайдана

Почему Ефремова называют одиозным?

В 2010 Ефремов стал соавтором скандального законопроекта "О языках", который фактически предоставлял статус второго государственного русскому языку. Законопроект так и не проголосовали.

Политик был ярым противником Евромайдана и инициатором и участником ручного голосования за диктаторские законы 16 января 2014 года, которые закрепляли диктатуру Виктора Януковича и ограничивали права и свободы украинцев.

В СМИ утверждали, что донецкими и луганскими "сепаратистами" в начале апреля 2014 года руководили именно люди Ефремова. Сам политик это отрицает.

Примечательно, что обвиняемый в государственной измене Александр Ефремов пытался баллотироваться в Раду в "Оппозиционном блоке", вместе с Мураевым, и Вилкулом. ЦИК отказалась внести Ефремова в список только из-за того, что политсила несвоевременно оформила представление.