К этому времени Александр Онищенко более трех лет скрывался от следствия за рубежом. О вероятной экстрадиции скандального политика в Украине активно заговорили в начале ноября. В частности, председатель НАБУ Артем Сытник намекнул: Онищенко экстрадируют в Украину из Испании в декабре. О возвращении одиозного политика он, вероятно, не ошибся. Правда, с местом прогадал. Онищенко задержали в немецком Аахене.

Читайте также: Экс-нардепа Онищенко будут судить заочно: что известно

Кстати, пока политик пытался избежать наказания за государственную измену, организацию преступной группировки и коррупцию, в Украине в июле задержали его мать.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, мать скандального депутата тоже является участником преступной организации по разворовыванию природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

До задержания Онищенко громко заявил, что сам вернется в Украину

Кадырова скрывалась от следствия и был объявлен в розыск с августа 2016 года. Ее подозревают в создании преступной организации, совершении преступления преступной организацией, присвоении или растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, фиктивном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных преступным путем.

Суд запретил ей выезжать за пределы Киева и обязали сотрудничать со следствием.

Важно: В САП подтвердили задержание в Германии екснардепа-олигарха Онищенко

А вот последнее громкое упоминание о ее сыне перед задержанием в Германии касается ареста полмиллиона евро. Во время очередного заседания Антикоррупционного суда по делу Онищенко в ноябре было принято решение об аресте средств политика в Эстонии.

Говорится о пол миллиона евро. Дело в том, что Онищенко 20 сентября провел странную сделку по переводу со своего российского счета на счет в эстонском банке 500 000 евро. Одиозный политик уже успел объяснить, для чего осуществлял перевод средств. Так, он говорит, что покупал лошадь.

Высший антикоррупционный суд решил слушать дело беглого ексдепутата Александра Онищенко заочно. То есть самого обвиняемого на слушаниях не будет, сообщает общественная организация "Центр противодействия коррупции". Следующее заседание запланировано на 4 мая.​

Политик, бизнесмен, конников, любимец женщин: 24 канал напомнит вам ключевые факты из биографии скандального олигарха.

Онищенко-бизнесмен

49-летний Александр Онищенко родом из России, его настоящая фамилия - Кадыров, но в зрелом возрасте он его изменил. Военную службу прошел в Германии, а высшее образование получил в Украине, где "засветился" сначала как бизнесмен. В 1993 году занялся предпринимательской деятельностью в сфере топлива и энергетики.

С газовым бизнесом и связано уголовное производство, открытое против Онищенко. В 2016 году правоохранительные органы обвинили его в хищении государственных средств на более 1000000000 гривен. Сейчас ему грозит до 12 лет лишения свободы. Чтобы избежать правосудия, Онищенко бежал из Украины на Запад. Он пытался получить политическое убежище в Великобритании, а год назад попросил немецкое гражданство.

Читайте также: Скандальный Онищенко опубликовал фото с Офиса Президента

Онищенко-политик

Политическая карьера скандального бизнесмена началась с не менее скандальной "Партии регионов". В 2010 году был избран депутатом Киевского областного совета от этой политической силы. А уже в 2012 году он прошел в Верховную Раду. В общем Онищенко был членом ПР до 21 февраля 2013 года. Далее начал самостоятельное "политическое плавание" в украинском парламенте, правда, сначала ЦИК отказывалась регистрировать его кандидатуру для участия в выборах из-за того, что Онищенко слишком много времени находился за границей.

Онищенко Совет депутат
Онищенко на одном из заседаний украинского парламента

Однако в 2014 все же был избран народным депутатом Украины 8 созыва и в этом же году назначен заместителем председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной безопасности и ядерной политики Верховной Рады.

Из-за границы он даже пытался баллотироваться в Раду на парламентских выборах этого года. Правда, Верховный Суд Украины в день выборов позволил ЦИК не регистрировать его кандидатом в депутаты.

"Пленки Онищенко"

Летом 2016-го парламент лишил Онищенко депутатского иммунитета. В декабре этого года политик сделал сенсационное заявление, рассказав, что передал спецслужбам США компромат на Порошенко в виде записей своих бесед с Президентом, якобы сделанных на часы Онищенко со встроенным диктофоном. Первый такой запись была обнародован в эфире одного из украинских телеканалов 18 апреля.

Пикантное: Анна Ризатдинова откровенно рассказала об отношениях с депутатом Онищенко

Кроме "насыщенного" политической жизни, Онищенко ведет активную светскую и спортивный досуг. У него есть хобби - конный спорт. В 2002-м его даже избрали на должность главы Федерации конного спорта Украины.

Онищенко лошади
Онищенко любит конный спорт