Орлеанская дева родилась 6 января 1412 года в Лотарингии, Франция. В то время страну раздирала Столетняя война с Англией. И Франция была на грани потери независимости. Определяющим пунктом стал город Орлеан, на который англичане напали в 1428 году.

Незадолго до того Жанна словно увидела провидение. Ей якобы явился архангел Михаил, великомученицы Екатерина Александрийская и Маргарита Антиохийская. В видениях Бог указал юной девушке отправляться в Орлеан во главе войска, снять осаду, способствовать коронации Дофина, наследника французского короля Карла, и очистить Францию от английских оккупантов.

Читайте также: Одна история. За что Леонардо да Винчи получил мировое признание

17-летняя Жанна свято верила в свою мессианскую роль в освобождении Франции. Однажды приехала к местному командиру и попросила разрешения поговорить с наследником короля. Саркастический отказ командира не заставил ее отказаться от задуманного и через год она вернулась с той же просьбой.

На этот раз ее поддержали двое влиятельных людей. А убедительности ей придало то, что Жанна чудом предсказала печальный для французов исход так называемой "Селедочной битвы" под стенами Орлеана. Так она едет к наследнику короля.

Как Жанна д'Арк одержала победу над английским войском – смотрите в программе "Одна история".