Сообщение с реакцией на скандальную публикацию появилось в фейсбуке посольства Украины в Соединенном Королевстве.

Читайте также: Политзаключенные Кремля: украинцу Джеппарову не оказывают медицинскую помощь, – Денисова

Весь мир знает, что Крым – это Украина. Жаль, что Daily Mail до сих пор нет,
– говорится в сообщении.

В посольстве также призвали издание сделать необходимые исправления, чтобы не вводить в заблуждение своих читателей.

Что известно о публикации

Статью с соответствующим упоминанием британское издание опубликовало в день лунного затмения – 11 января 2020 года. "Небесное явление в селе Клиновка Симферопольского района Крыма, Россия", – такими словами подписанное фото.

крим не російський
Daily Mail назвало Крым российским / dailymail

После просьбы украинского посольства Daily Mail убрало упоминание о России.

україна росія крим daily mail анексія
Издание исправило ошибку/ dailymail

Что известно о Daily Mail?
Массовая британская ежедневная газета. Основана в мае 1896 года. Имеет второй по величине тираж в стране – более 2,3 миллиарда экземпляров.

Крым все чаще изображают российским

  • Скандал произошел с американской компанией Apple. Ее приложение "Погода" с территории России начало показывать Крым как российскую территорию. В Apple впоследствии объяснили: изменения в свое приложение "Погода" внесли только для российских пользователей из-за нового закона. Компания также пообещала "глубже взглянуть на политику маркировки спорных территорий" после скандала.
  • Венгерский телеканал М1, который транслируют и на территории Закарпатья, показал сюжет, в котором Крым подписали как российскую территорию.
  • Кроме того, в конце ноября российским Севастополь назвали в Международном институте стратегических исследований (IISS), штаб-квартира которого расположена в Лондоне. Такое упоминание обнаружили в последнем номере журнала Survival, который выпускает институт.
  • В конфуз попало и именитое американское издание The New York Times. Там в одном из материалов опубликовали карту Украины без аннексированного полуострова.
  • Популярный британский журнал Good Housekeeping тоже назвал оккупированный Крым российским. В статье о главных туристических направлениях 2020 года издание рекомендовало посетить Россию, в частности Крым.