Об этом заявили пресс-секретарь правительства Испании Иньиго Мендес де Виго и министр обороны страны Мария Долорес де Коспедаль, сообщает El Pais.

"Это вопрос, который будет стоять на повестке дня на следующем заседании Совета по международным делам, где (испанский) министр иностранных дел (Альфонсо Дастис) выступит по этому вопросу. Мы считаем, что Европа должна серьезно относиться к этой проблеме. Не исключено, что иностранные силы, посторонние, которых мы не знаем, хотят изменить конституционный порядок", - заявил Мендес де Виго.

Читайте также: Из-за событий в Каталонии сильно активизировались пропагандисты Кремля

Сообщается, что хакеры из России и Венесуэлы публикуют фальшивые или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией.

Например, в одном из таких сообщений говорилось, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а другое сообщение утверждало, что кастильский испанский язык больше не преподают в школах региона. Тиражирование новостей о Каталонии экспоненциально выросло с начала кризиса.

"Правительство подтвердило тот факт, что много таких сообщений и операции, которые появлялись через социальные сети, поступают с территории России", – добавила Долорес де Коспедаль.

"И я использую правильное выражение: с территории России. Это не означает, что мы решили, что это российское правительство. Поэтому мы должны действовать с особой осторожностью. Мы должны четко понимать происхождение. Они частично из России, частично из других стран, также вне ЕС. Мы определяем это сейчас", – продолжила испанский министр.