4 ноября

17:40

На сайте ЦИК наконец появились результаты первого тура выборов в Кировограде. Здесь во второй тур вышли кандидат от БПП Андрей Райкович и самовыдвиженец Артем Стрижаков.

Интересная ситуация сложилась с Ужгородом: на сайте ЦИК до сих пор нет официальных результатов, только сообщается, что в городе назначен второй тур. По предварительным данным, в него вышли Богдан Андреев (секретарь горсовета) и самовыдвиженец Сергей Ратушняк.

Таким образом, второй тур выборов пройдет в 29 городах. Кроме этого, пока остается неопределенной судьба выборов в двух городах Донецкой области — Мариуполе и Красноармейске.

3 ноября

20:00

Черновцы ожидает второй тур выборов мэра, в котором сойдутся действующий мэр Алексей Каспрук, который набрал 38,6% голосов, и выдвиженец от партии "Родной город" Виталий Михайлишин, который набрал 26,7%.

17:30

Кандидат на должность городского головы Херсона, бывший мэр этого города от Партии регионов Владимир Сальдо решил снять свою кандидатуру, хотя и вышел во второй тур.

2 ноября

21:00

В Киеве объявили результат выборов в городской совет: "Блок Петра Порошенко "Солидарность" получит 52 мандата, Объединение "Самопомич" — 22, ВО "Батькивщина" — 17, "Единство" — 15, ВО "Свобода" — 14.

13:15

В Днепропетровске и Черкассах официально объявлен второй тур выборов.

За кресло мэра Днепропетровска поборются Александр Вилкул от "Оппозиционного блока" и Борис Филатов от УКРОПа.

В Черкассах во второй тур выборов вышли Сергей Одарич от Партии вольных демократов и Анатолий Бондаренко от "Батькивщины".

31 октября

21:00

Второй тур будет и в Ровно. В этом городе действующий мэр Владимир Хомко набрал 38,85% голосов, этого недостаточно, чтобы победить в первом туре. Его соперником 15 ноября будет выдвиженец от партии "Общественный контроль" Дмитрий Якимец.

15:50

В ЦИК обнародовали официальные результаты выборов городского председателя Тернополя. Здесь безоговорочную победу одержал действующий мэр от ВО "Свобода" Сергей Надал, который получил 57,9% голосов. Таким образом, в этом областном центре второй тур выборов не понадобится.

Зато в Житомире местным жителям придется еще раз прийти на избирательные участки и выбрать лучшего среди двух кандидатур: Сергей Сухомлин (заместитель действующего мэра, выдвинутый БПП "Солидарность"), который набрал 27,7% голосов, и представитель "Батькивщины" Любовь Цимбалюк, за которую проголосовали 25,5%.

Совсем немного не хватило Сергею Моргунову, чтобы стать городским головой Винницы — в первом туре за него проголосовали 48,2% голосов. Его соперником станет представитель "Батькивщины" Людмила Щербаковская, которую поддержали 13,58% винничан.

15:40

В Херсоне определились двое претендентов на должность городского головы: это действующий мэр Владимир Миколаенко и бывший председатель Херсона Владимир Сальдо, регистрация которого на местных выборах сопровождалась рядом скандалов. У победителя Миколаенко — 23,64% голосов.

00:23

Геннадия Кернеса официально объявили победителем на выборах харьковского мэра.

30 октября

22:48

За кресло мэра Запорожья будут бороться главный инженер "Запорожстали" Владимир Буряк и народный депутат, ректор одного из местных вузов Николай Фролов.

21.37

Северодонецк также ждет второй тур. Максимальное количество голосов избирателей набрал действующий мэр, самовыдвиженец Валентин Казанов — 26,4% голосов избирателей.

Его соперник, также самовыдвиженец Владимир Грицишин набрал 23,1% голосов.

19.45

В Чернигове действующий мэр поборется за кресло во втором туре с нардепом .

Так, выдвиженец от партии "Наш край" Александр Соколов получил 33,7% голосов избирателей.

В то же время, кандидат от "Блока Петра Порошенко "Солидарность", народный депутат Владислав Атрошенко набрал 23,3% голосов.

18:20

В Полтаве и Луцке определились участники второго тура выборов мэра:

Полтава — действующий городской председатель Александр Мамай (партия "Совесть Украины") и Андрей Матковский (Блок Петра Порошенко "Солидарность").

Луцк — действующий мэр Николай Романюк ("Блок Петра Порошенко "Солидарность") и выдвиженец Укропа Александр Товстенюк.

Мэрами трех городов областного значения Волынской области — владимир-Волынского, Нововолынска и Ковеля — стали действующие городские головы.

18:00

Во второй тур выборов мэра Николаева вышли Игорь Дятлов (выдвиженец "Оппозиционного блока") и Александр Сенкевич (кандидат от "Самопомочи").

16:12

Уже определился лидер мэрской гонки в Бурштыне, Ивано-Франковская область. Там новым мэром станет самовыдвиженец Роксолана Джура.

16:10

Второй тур выборов будет и в Киеве. Там за представителя БПП проголосовали 27,5% избирателей. Представитель Свободы набрал 23,3% голосов.

16:04

Подсчитали бюллетени и в Сумах. Там кандидат от "Батькивщины" Александр Лысенко набрал 45,7% голосов избирателей. Его конкурентом во втором туре выборов станет кандидат от Воли народа Епифанов Анатолий — за него отдали голос 13,6% избирателей.

15:43

В Киеве ЦИК обработано 100% бюллетеней. За Кличко проголосовали 353,3 тысячи киевлян (40,5%). Березу поддержали 77,03 тысячи избирателей. А на 3 месте оказался бывший мэр столицы Александр Омельченко — 73,72 тысячи голосов. Это означает, что в столице пройдет второй тур выборов мэра.

11:22

В Киеве уже посчитали 88% протоколов. Лидером в гонке за пост мэра Киева является действующий мэр Виталий Кличко. Во второй тур, по предварительным данным, выходит Борислав Береза.

29 октября

16:20

В Хмельницком в первом туре выборов наибольшее количество голосов набрал выдвиженец от ВО "Свобода" Александр Симчишин. За него проголосовали 24,2% голосов избирателей. У самовыдвиженца Константина Чернилевского 23,6% голосов.

По результатам обработки 100% протоколов определился победитель на выборах мэра города Славута Хмельницкой области. Им стал действующий мэр Василий Сидор, который набрал 67,5% голосов избирателей.

14:02

Трех лидеров мэрской гонки назвали в Днепропетровской области. Так, в Орджоникидзе выиграл заместитель мэра Александр Шаповал. За него проголосовали 57,1% избирателей.

В Марганце мэром станет представитель Оппозиционного блока Елена Жадько, она набрала 23,9% голосов.

В Верховцеве победил же выдвиженец Василий Залужный, набрав 41,2% избирателей.

13:48

Обработано 100% протоколов в Рубежном, Луганской области. "Оппозиционный блок" там получает 25 мест в горсовете, "Солидарность", "Батькивщина" и "Справедливость" по 3 места.

13:44

В Киевской области, в городе Славутич больше всего мандатов в горсовет получила партия "Оппозиционный блок". На втором месте партия "Наш край".

На выборах главы горсовета победил секретарь городского совета Юрий Фомичев. Он набрал 52,8% голосов.

11:18

В трех городах Донецкой области победили беспартийные кандидаты-самовыдвиженцы.

В Доброполье победил поселковый голова Новодонецкого Андрей Аксенов, который набрал 68,9% голосов избирателей.

В Угледари победил действующий глава местной военно-гражданской администрации Андрей Силич, набрав 41,6% голосов избирателей.

А в поселке Селидово также победил действующий мэр Виктор Ремизов, набрав 45,5% голосов избирателей.

11:10

Определились мэры двух городов в Луганской области. Так, в Сватово победил самовыдвиженец, действующий мэр Евгений Рыбалко. В Приволье больше всего голосов набрал электрослесарь местной шахты им.Капустина ПАО "Лисичанскуголь" Максим Гура.

10:57

Мэром Мукачево стал сын нардепа Виктора Балоги Андрей. Согласно подсчету 100% голосов, Балога набрал 54,4%. На втором месте оказался Иван Чубирко, за него проголосовало 26,5% избирателей.

28 октября

17:00

По состоянию на 17:00 28 октября избрано 11 городских голов:

Хмельник (Винницкая область) — самовыдвиженец Сергей Редчик.

Очаков (Николаевская область) - самовыдвиженец Сергей Бычков.

Южное (Одесская область) — самовыдвиженец Владимир Новацкий.

Смела (Черкасская область) — самовыдвиженец Алексей Цыбко.

Прилуки (Черниговская область) — кандидат от "Батькивщины" Ольга Попенко.

Также избрано 6 мэров в городах районного значения.

7:20

В Киеве начали принимать официальные протоколы о результатах выборов мэра столицы, а также депутатов горсовета. Первыми поступили документы из Печерского района столицы. В частности, на мэрских выборах лидирует Виталий Кличко и Сергей Гусовский — 13 640 и 3 851 голосов соответственно, а среди партий 5% -ый барьер на всех округах Печерска преодолевают только 5 партий, довольно неожиданно в эту пятерку попал "ДемАльянс".

27 октября

22:05

Действующего мэра Одессы Геннадия Труханова переизбрали на должность городского головы. На выборах он набрал почти 139 тыс. голосов избирателей (52,9%).

21:32

На выборах городского головы Трускавца побеждает кандидат от партии "Самопомич" Андрей Кульчинский. По данным городской избирательной комиссии, Кульчинский набирает 39% голосов.

16:00

ЦИК назвала фамилию первого городского головы, избранного на местных выборах. Теперь город Хмельник, что в Винницкой области, возглавит самовыдвиженец Редчик Сергей Борисович, который набрал 35,8% голосов.

26 октября

22:04

Как следует из предварительных данных, пропрезидентская политическая сила "Блок Петра Порошенко" победила по меньшей мере в 10 областях Украины и имеет шанс побороться за 8 мэрских кресел в областных центрах, в частности Виталий Кличко лидирует в первом туре в столице.

Также неплохие результаты продемонстрировали "Оппозиционный блок" (победа минимум в 3 областях и выход во второй тур в мэрской гонке в Днепропетровске, Запорожье и Николаеве) и "Самопомич" (кроме Андрея Садового во Львове шансы на второй тур имеют Сергей Гусовский в Киеве и Александр Сенкевич в Николаеве).

В то же время в избирательных комиссиях не спешат называть имена победителей, поэтому предварительные данные все еще могут измениться.

Инфографика: Украинский кризисный медиа-центр

Читайте также: Выборы в цифрах. Информация, которую стоит знать

19:20

В ЦИК обнародовали первые официальные результаты местных выборов. По состоянию на 19:15 понедельника, 26 октября, в Центризбиркоме назвали фамилии 40 сельских голов — из них 13 избраны в Полтавской области, еще 8 — в Харьковской и Черновицкой областях. 31 из них — самовыдвиженцы.