Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Офиса Президента.

Смотрите также "Россия всегда является частью проблемы": Эстония напомнила о "помощи" Кремля в Украине и Сирии

Возвращение украинцев из Сирии и просьбы Меджлиса: что известно

  • Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров 1 октября призвал Офис Президента помочь вернуть на родину почти сотню украинских женщин и детей из сирийского лагеря для беженцев Аль-Холл.
  • По его данным, начиная с августа 2019 года работа по эвакуации украинцев из Сирии замедлилась, а потом вообще остановилась.
  • Чубаров отметил, что на май 2019 года был список из 72 человек, из которых 43 – это были несовершеннолетние дети.

Что ответили Чубарову в Офисе Президента

На Банковой сообщили, что вопросом возвращения украинских граждан из горячей точки занимаются представители украинской разведки, специальных и дипломатической служб. В частности, они проводят ряд негласных мероприятий для поиска безопасных путей эвакуации.

"Вопрос о возвращении людей именно с той зоны конфликта нельзя сводить к простым медийным "эмоциональным образам о женщинах и детях". Каждый из взрослых людей, находившихся в этом регионе на территориях, так или иначе контролируемых ИГИЛ, имеет определенную личную историю. Какую нужно досконально изучить", – отметили у Зеленского.

В ОП считают, что разглашение Меджлисом информации о присутствии в Сирии украинских беженцев, большинство из которых являются выходцами из аннексированного Россией Крыма, может привести к "притеснениям, задержаниям со стороны специальных органов РФ их близких и лиц, с которыми они контактировали в Крыму".

В то же время в ОП обвинили представителей Меджлиса в использовании вопросов беженцев в Сирии в своих политических целях.

Призываем представителей Меджлиса не политизировать работу украинской разведки, специальных служб и дипломатов. С другой стороны, все же ожидаем от Меджлиса конкретной работы в тех вопросах, которые входят непосредственно в его компетенции,
– резко ответили в Офисе Президента.

Там также намекнули, что Меджлис должен проявить большую активность в создании международной платформы для обсуждения вопроса деоккупации Крыма.

"Это действительно то направление, которое требует максимальной активности именно представителей Меджлиса... Не нужно информационно спекулировать на очень сложных вопросах глобальной безопасности, используя для этого определенную политическую остроту избирательного периода", – добавили на Банковой.

После такого резкого ответа со стороны ОП на фейсбук-странице Чубарова появилось такое сообщение:

Сегодня из кабинетов некоторых украинских политиков относительно крымскотатарского народа потянуло затхлостью времен "сообщений ТАСС" 80-х годов.