Производство открыто на основании информации в СМИ. Расследование дела поручено НАБУ. Об этом говорится на сайте Офиса генпрокурора.

К теме: Какую пенсию получал экс-заместитель главного военного прокурора: шокирующая сумма

В чем обвиняют Владимира Жербицкого

  • Говорится о публикации журналистов "Наши деньги. Львов". Они сообщили, что Жербицкий стал совладельцем ООО "Трускавецкие лечебные воды", принадлежавшего людям из окружения нардепа ОПЗЖ Юрия Бойко. Прокурор перед этим расследовал причастность Бойко к сделкам беглого олигарха Сергея Курченко со сжиженным газом.
  • Главой наблюдательного совета "Трускавецкурорта" является Павел Якубенко, а в состав совета входит его сын Владимир Якубенко, ранее работавший заместителем главы правления "Нафтогаза" и возглавлял ДК "Газ Украины". Также в наблюдательный совет "Трускавецкурорта" входит Вадим Украинский – вице-президент "Энергоатома". Он ранее работал заместителем главы правления "Нафтогаза" и советником министра Юрия Бойко.
  • По информации экс-депутата Сергея Лещенко, в Генеральной прокуратуре еще в 2015 году подготовили ходатайство о снятии неприкосновенности с Юрия Бойко. Он подозревался в том, что в качестве министра способствовал завышению объемов сжиженного газа для населения, который через фирмы Курченко продавался на рынке для частных предприятий.
  • Заявление в парламент не было передано, а в 2016 году Военная прокуратура заявила, что Бойко допрошен по делу Курченко как свидетель. Для привлечения экс-министра топлива и энергетики к ответственности не хватило доказательств.
  • ГПУ тогда сообщала, что схема со сжиженным газом нанесла государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.