Всемирно известная Польская королевская опера впервые звучала в Украине. На "Тульчин опера фест" исполнители привезли уникальную программу, которую еще никто не видел.

Читайте также: Главные события лета в Киеве: афиша, где провести время с родными

Где проходил фестиваль?

Operafest Tulchyn-2019 проходил с 4 по 9 июня на территории "Подольского Версаля" – во дворце Потоцких в Тульчине. Международный опера-фест состоялся здесь уже в третий раз. На несколько дней небольшой город привлек внимание тысяч людей.

В программе фестиваля – произведения 27-ми композиторов, опера звучала на семи языках. Визиткой фестиваля стали аниматоры на ходулях.

Аніматори розважали гостей фестивалю
Аниматоры развлекали гостей фестиваля

В этом году фестиваль сопровождал дождь, поэтому среди зрителей были только настоящие ценители оперы. А кое-кто ради оперы готов ночевать под открытым небом, в палатке.

Гигантские тюльпаны и огненное шоу

Удивили любителей оперы и декорации. Так, главной локацией для фото стали гигантские тюльпаны. 14 высоких цветков украшали территорию возле Дворца Потоцких.

Над их созданием работал известный художник из Польши Ярослав Козяра.

Гигантские тюльпаны стали локацией для фотосессий

Также его работы, цветные звезды, разместили на заборе памятника архитектуры. "Он принимал участие в различных фестивалях, проектах, имеет очень большое количество авторских проектов. Вот наконец он пришел в Украину и представил проект "Цветы", – сказал куратор визуальной программы фестиваля Александр Никитюк.

А изюминкой фестивальной программы стало выступление харьковского театра огня "East fire show" – с элементами цирка.

Смотрите видео: огненное шоу с элементами цирка

Балет о любви на оперном фестивале

Вечером 8 июня на Grand Operafest Tulchyn поражал удивительный балет "Собор Парижской Богоматери" Харьковского национального театра Cxid Opera.

Премьера имела хореографическую версию народной артистки Украины Евгении Хасяновой, и была на основе балетной классики. Впрочем, суть сюжета, рассказанного Виктором Гюго, почти не изменилась. Поэтому зрители были поражены танцем истории любви, которая оказалось прочнее каменных стен Собора Парижской Богоматери.

Балет присвячений твору
Балет посвящен произведению "Собор Парижской Богоматери"

Яркое театральное шоу и фейерверки

Во время театрального шоу показали лучшие номера самых известных мюзиклов мира из разных стран разных времен: "Кабаре", "Целуй меня, Кэт", "Граф Монте-Кристо", "Кошки", "Нотр Дам де Пари", "Призрак оперы", "Скрипач на крыше" и другие. На одной сцене были солисты оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра.

Актеры из театрального шоу: фото

Кто из чиновников присутствовал на фестивале? Владимир Гройсман посетил празднование фестиваля. Он 15 минут делал селфи со зрителями, а затем поздравил горожан с праздником искусства и торжественно закрыл Operafest Tulchyn.

Гройсман теж відвідав оперний фестиваль на Вінниччині
Гройсман тоже посетил оперный фестиваль на Виннитчине

Финальным событием стал незабываемый фейерверк над "Подольским Версалем".

Какие впечатления получили зрители от фестиваля? Юлия Губрий рассказала, что ей очень нравится такой формат и масштабность фестиваля. "С каждым годом я вижу насколько уровень проведения фестиваля растет. Моя любовь к опере началась именно с этого фестиваля", – добавила она.

Как прошел оперный фестиваль на Виннитчине: смотрите видео журналистов 24 канала