Предложенные изменения режима въезда для вакцинированных туристов министр транспорта Янис Каруссос представил в плане, который вступит в силу с 1 марта 2021 года. Об этом сообщает издание Cyprus Mail.

К слову Рада проголосовала за ускоренный доступ к вакцине от COVID-19: что предполагает законопроект

Ожидается, что с весны следующего года отрицательные тесты на коронавирус станут не обязательными для въезда на Кипр. Их сможет заменить вакцинация от коронавируса.

К слову, эту историю активно используют западные СМИ. Они показывают пример, насколько проще может стать жизнь в условиях, когда вакцины от коронавируса будут в свободном доступе.

Какой сейчас режим въезда на Кипр:

  • Сейчас Кипр поделил все государства на 3 группы – А, B, C. Здесь группа А – это те государства, где низкий уровень заболевания коронавирусом. Граждане этих государств могут ездить на остров беспрепятственно, если в последние 14 дней не находились в странах с высоким уровнем распространения коронавируса.
  • Группа В как раз и предусматривает справки о предварительном тестировании. Это страны со средним распространением болезни, а пройти тестирование нужно не более чем за 72 часа до вылета на Кипр.
  • Украина относится к группе С – высокий уровень распространения коронавируса. Украинцы могут ездить туда, если в браке с гражданами Кипра, являются их детьми или имеют вид на жительство. Тест за 72 часа до вылета – тоже обязателен.