Сейчас коллегия судей также ставит прокурора в неудобное положение вопросами процессуального характера. Прокурор не знает других слов, кроме "возражаю". Об этом в комментарии 24 каналу рассказал Сергей Стерненко.

Важно Обжалование ареста Стерненко: что происходит под судом сейчас – фото, видео

"Если сегодня будет принято решение в нашу пользу, то это свидетельствует о том, что у этого судьи, извините за жаргонизм, "есть яйца". Или они решили пойти против Президента Украины, против генерального прокурора и министра внутренних дел", – заявил Стерненко.

Он считает, что решение будет не в его пользу. Ведь есть огромное давление со стороны уже указанных им государственных лиц. А также есть противоправные указания, как прокурорам, так и судьям. Из-за этого сложно надеяться на справедливое судебное решение.

Читайте также К Стерненко посреди ночи снова пришли полицейские и снова сбежали

"У нас есть много инструментов для защиты нарушенного права. Мы можем потом обжаловать еще раз меру пресечения. Кроме того, у нас есть инструменты для обращения в Европейский суд по правам человека. Эти стратегические решения относительно дальнейших наших процессуальных действий, зависят от того, какое решение будет принято", – добавил Сергей Стерненко.

Что известно об апелляции Стерненко?

Ранее Шевченковский райсуд Киева избрал для Сергея Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Однако активист с таким решением не согласился и подал апелляцию.

В апелляционной жалобе активист заявил, что считает, будто судья Владимир Бугиль нарушил его права и неправильно применил нормы процессуального права. Также активист указал на возможное нарушение при назначении состава суда.

Дело Стерненка: коротко о главном

  • Сергея Стерненка пытались трижды убить в 2018 году.
  • Во время третьего нападения Стерненко смог отбиться от нападавших. Защищаясь, он смертельно ранил одного из нападавших ножом.
  • О подозрении снова зашла речь после назначения новой генпрокурорки Ирины Венедиктовой в 2020 году.
  • Подозрение об умышленном убийстве и ношении оружия Стерненко сообщили 11 июня, до сих пор говорилось о "самозащите".
  • СБУ считает, что активист действительно использовал свое право на оборону, но потом догнал нападающего и нанесу ему смертельный удар.
  • 15 июня суд избрал ему круглосуточный домашний арест на 60 суток.
  • На защиту Сергея Стерненко выступает немало активистов, во время заседания произошли столкновения с правоохранителями.
  • Активист не согласен с мерой пресечения, поэтому подал апелляционную жалобу.