Чтобы это выяснить и идентифицировать охранников, "Схемы" направили запрос и фотографии в Управление государственной охраны. Но там однозначно дали понять, что помогать журналистам в этом деле не будут.

"На службу (работу) в Управление государственной охраны Украины принимаются на договорной основе граждане Украины, способные своими деловыми и моральными качествами, образовательным уровнем и состоянием здоровья эффективно выполнять служебные обязанности. Согласно части шестой статьи 6 Закона Украины "О защите персональных данных" не допускается обработка данных о физическом лице, которые являются конфиденциальной информацией. Начальник Управления Валерий Гелетей", — говорится в ответе на запрос.

Читайте также: Как семья соратника Порошенко отобрала у детей спортивную школу

Впоследствии журналисты заметили еще два знакомых лица. Их удалось идентифицировать. Первый — это Виктор Владимирович Резниченко.

На ресурсе Yanukovychleaks — интернет-сайте, где хранятся сканированные документы из Межигорья, — "Схемы" нашли упоминания и о Викторе Резниченко, который теперь оберегает Порошенко. Есть сведения о получении средств в иностранной валюте: в общем списке отдела личной охраны напротив его данных — 1250 долларов. И заработная плата за август 2011 года — 1250 долларов.

Еще один идентифицированный охранник Порошенко — Вадим Вячеславович Чучковский. Теперь Чучковський не просто один из многих охранников Петра Порошенко, а, по информации программы "Схемы", — заместитель начальника его службы безопасности.

При этом данные Вадима Чучковского, как и Виктора Резниченко, журналисты программы тоже нашли в документах из Межигорья. В отличие от Резниченко, у Чучковского фигурируют большие суммы наличной доплаты — 1550 долларов в месяц. Очевидно, потому, что Чучковский у них значится как руководитель отделения.

Именно в этот период — с 2008 по 2012 годы — охраной Виктора Януковича занимался бывший гражданин России Вячеслав Заневский. Он до сих пор живет в Украине. С 2010 года он лично отбирал охранников в Службу безопасности президента (СБП). Это отдельное подразделение Управления госохраны создано при Януковиче. Теперь он занимается безопасностью и Порошенко.

Больше о том, как случилось, что охранники Януковича теперь отвечают за Порошенко, несет ли это какие-то риски с точки зрения безопасности президента и государства, и что об этом думают главные силовики страны — смотрите в расследовании.