По словам вице-спикера парламента Оксаны Сыроед, замена членов УИК фактически решает проблему легитимного состава участковых комиссий.

Но это никоим образом не решает проблему. Окружная избирательная комиссия прибегала к фальсификациям и мошенничеству. И по нашему убеждению, этот состав комиссии не сможет обеспечить легитимность избирательного процесса в округе,
– отмечает Сыроед.

Напомним, 19 июля Окружная избирательная комиссия 94 избирательного округа на основании представлений, неподписанных представителями "Объединения "Самопомич" и без печатей, незаконно заменила всех членов УИК от партии – 182 человек – на неизвестных лиц.

"Самопомич" со вчерашнего дня требовала заменить "фейковых" членов УИК на реальных представителей партии.

ЦИК ночью обязала окружную избирательную комиссию удовлетворить представление партии, однако на утреннем заседании ОИК решение не приняла. После очередного обращения "Самопомочи" в ЦИК, окружная комиссия снова собралась в 14:30 и удовлетворила представление партии.

Однако, по словам уполномоченной представительницы "Самопомочи" в окружной избирательной комиссии, настоящие члены УИК от "Самопомочи" смогут начать работать на участках не ранее 20:00 – уже после окончания голосования.

Партия подала жалобу в ЦИК с требованием распустить ОИК в 94 округе и обратилась в полицию из-за зафиксированных нарушений. По словам Оксаны Сыроед, полиция уже открыла соответствующее уголовное производство.