Соответствующие доказательства проверили независимые эксперты по оружию. Информация свидетельствует о недостатках в британской системе лицензирования. Об этом говорится в расследовании Sky News.

К теме Оккупанты привели в боевую готовность войска на Донбассе, – разведка

Британское правительство не представляет, сколько именно их оружия продается за рубежом. Нет возможности отследить ее,
– подчеркнули расследователи.

Это при том, что Великобритания неоднократно заявляла, что их система лицензирования оружия одна из самых надежных и прозрачных в мире.

Председатель специального комитета по обороне сообщил, что винтовки британского производства в руках российских войск – беспокоящий факт. Комитет проведет расследование по продажам оружия Британией.

Использование британского оружия силовиками на Донбассе

Весной 2020 года украинские военные распространили видео, которое сняли боевики на камеру, установленную в шлеме. События происходили в феврале в поселке Донецкий. На видео было 5 силовиков. У одного из них заметили винтовку британского производства AX338. Ее изготовила компания Accuracy International. В то же время у боевиков присутствовали элементы российской военной амуниции. Расследователи при этом приводят ряд аргументов относительно правдивости видео.

Читайте также На оккупированном Донбассе исчезли самые необходимые лекарства: детали

Поскольку мы не нашли никакой информации о том, что винтовка Accuracy International когда-либо продавалась Украине, самым очевидным объяснением является то, что эта винтовка поступила из России,
– говорится в расследовании.

Модель винтовки AX338 появилась в обращении в 2010 году, но ранее Express Accuracy International заявляла, что она не продавала никаких винтовок в Россию с 2000 года, а эмбарго ЕС на поставки оружия действует с 2014 года.


Скриншот из видео боевиков / Операция Объединенных сил

"Это вызывает беспокойство и показывает сложность международной торговли оружием", – добавил председатель комитета по обороне Тобиас Эллвуд.