Водохранилища наполняются ресурсами из рек, а также с помощью обильных дождей. Однако этого крайне мало, для того, чтобы полностью обеспечить полуостров водой. Об этом рассказал так называемый председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль, передает ТАСС.

Важно В Крыму 29 поселений без воды: оккупанты заявили, что будут доставлять ее цистернами

Какая ситуация с подачей воды в Крыму

  • Летом 2020 года оккупанты в Крыму признали, что на полуострове существует дефицит пресной воды. За август ее запасы сократились на 12 миллионов кубов.
  • С 7 сентября в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды. Причины: засуха и обмеление Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Сейчас питьевую воду подают утром и вечером по часам.
  • 16 сентября СМИ сообщили, что в Крыму полностью высохло Симферопольское водохранилище.
  • С 23 сентября в Алуште, Партените и Малом Маяке в оккупированном Крыму вводят ограничения по подаче воды.

Как оккупационная власть Крыма планирует решить проблему с водой

Так называемый глава российского Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что ситуацию по обеспечению водой Крыма контролируют. Сейчас бурят новые скважины, которые дадут дополнительный приток воды.

При необходимости жителям воду подвезут, а также установят накопительные емкости. Без воды крымчане не останутся,
– заявил Гоцанюк.

Какие районы первыми начнут получать воду

По словам Гоцанюка, сейчас делают замену силового оборудования и насосов. Это позволит обеспечить водоснабжение в микрорайоны, где существует проблема с давлением воды. В частности, речь идет о микрорайоне Красная горка в Симферополе и прилегающих к нему улицах.

Чтобы обеспечить Симферополь водой, проводят работы по увеличению подъема воды из артезианских источников до 70 тысяч кубических метров за сутки. Это поможет увеличить поставку питьевой воды в Симферополь на 45%.

Обратите внимание Оккупанты в Крыму ограничат подачу воды в 3 населенных пунктах

Как происходило водоснабжение Крыма?

Украина до аннексии Крыма обеспечивала полуостров пресной водой через Северо-Крымский канал. После аннексии Россией полуострова в 2014 году она прекратила поставлять воду. Фактически Крым потерял 85% пресной воды. Украинские власти неоднократно заявляли, что водоснабжение в Крым возобновят только после деоккупации полуострова.