О деле в отношении епархии ПЦУ сообщает Прокуратура Крыма и Севастополя со ссылкой на представительство президента Украины на полуострове, пишут "Крым.Реалии".

Читайте также Кто ответит за военные преступления на Донбассе и в Крыму: заявление Офиса генпрокурора

Отмечается, что Управление Федеральной службы судебных приставов России по Крыму установило новый срок: деревянный храм в Евпатории нужно снести до 3 декабря.

Постановление по этому делу 1 декабря получил Митрополит Симферопольский и Крымский Климент.

Такие действия оккупантов являются прямым нарушением норм международного гуманитарного права и очередным подтверждением дискриминации и давления на единую украинскую религиозную общину в Крыму,
– говорится в сообщении.

Поэтому прокуратура в рамках уголовного производства предоставит соответствующую правовую оценку указанным действиям представителей оккупационной власти.

Что этому предшествовало

  • Митрополит Крымской епархии ПЦУ Климент ранее получил пакет документов от российской Федеральной службы судебных приставов с требованием демонтировать храм в честь Успения образа Божией Матери "Неопалимая Купина" в Евпатории до 3 ноября 2020 года.
  • Епархия также должна была выплатить штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • Представительство президента Украины в Крыму, украинский омбудсмен Людмила Денисова, иерархи ПЦУ осудили решение российского суда в Евпатории.
  • Адвокаты митрополита Климента обратились в Европейский суд по правам человека.