Этих людей не следует осуждать, ведь им фактически негде жить. Об этом Алексей Резинков заявил в интервью "Фактам".

К слову Сколько украинцев стали вынужденными переселенцами из-за войны с Россией: печальные цифры

По его словам, часть из этих людей никогда не покинут свои дома, свои огороды или родственников. Министр даже признался, что некоторые его друзья, которые родом из оккупированных территорий, говорят, что их родители никогда не переедут.

Эта категория людей в действительности не является внутренне перемещенными лицами. Юридически – да, но практически – нет. Мы закрываем на это глаза,
– заявил Резников.

Он отметил, что власти могут справделиво забросить, мол, эти люди зарабатывали свою пенсию. Вице-премьер согласен с этим мнением, ведь государство должно платить пенсии своим гражданам, где бы они ни были.

Алексей Резников рассказал, что около 500 тысяч внутренних переселенцев до сих пор живут на оккупированном Донбассе. Из них 272 тысяч – это пенсионеры, которые после завершения карантина приедут за пенсией на свободную территорию.

"Около 3 – 3,5 миллиарда гривен в месяц составляют плановые выплаты тем, кто сегодня находятся на неподконтрольных украинской власти территориях", – рассказал вице-премьер.

Коротко о переселенцах:

  • Начиная с 2014 года, когда Россия вторглась в Крым, а затем и на Донбасс, в Украине зарегистрировали 1 миллион 450 тысяч внутренне перемещенных лиц.
  • Больше всего переселенцев зарегистрировали в первые годы после начала российско-украинской войны. За последний год зарегистрировали сравнительно мало новых переселенцев – около 50 тысяч.