Об этом информирует пресс-служба суда.

Читайте также: Это полный бред, – Гонтарева о желании Коломойского получить компенсацию за "Приватбанк"

Там отмечают: основаниями для принятия такого решения были, в том числе, недоказанности ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения "Приватбанка" к категории неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и, собственно, нарушения процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне.

Таким образом, процедура национализации "Приватбанка" была признана судом безосновательной и осуществленной с многочисленными нарушением действующего на тот момент законодательства.

"Рассмотрение дела длилось с июня 2017 года. Такой длительный срок рассмотрения связан, в частности, с общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования значительного количества доказательств по делу, размер которого составляет более 50 томов", – говорится в официальном сообщении суда.

Отметим, что решение суда пока не вступило в силу.

На постановление суда уже отреагировали в Национальном банке Украины. Там заявили, что не соглашаются с ним и готовятся к подаче апелляционной жалобы.

Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. В очередной раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность,
– отметили в Нацбанке.

Национальный банк предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинет Министров Украины по поводу подобных судебных практик, наносящих ущерб международному имиджу Украины.

"Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что национализация "Приватбанка" была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности. Решение о выводе неплатежеспособного "Приватбанка" с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО правительством. Законность решений очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна", – добавляют в НБУ.

Что известно про национализацию "Приватбанка"? "Приватбанк" работает на рынке Украины с 1992 года, был и является крупнейшим банком по объему активов.

Однако после кризиса в банковской системе правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, принял решение о национализации крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, из-за которой они потеряли свои акции, незаконной. А вот "Приватбанк" и государство требуют от экс-владельцев дополнительного возмещения убытков. Стороны ведут судебные споры как в Украине, так и заграницей. Например, в июне 2018 года НБУ подал иск в Швейцарию к Коломойскому за невыполнения им обязательств по кредитам рефинансирования, выданных "Приватбанку" в период между 2008 и 2015 годами.