О кадровых изменениях в МИД Украины сообщили в фейсбуке ведомства.

Читайте также Зеленский назначил госпожу посла Украины в Сингапуре: что известно о Екатерине Зеленко

Новым спикером Министерства стал Олег Николенко.

Стремлюсь укрепить работу пресс-службы как современного инструмента коммуникаций украинской внешней политики. И мне повезло, что это можно делать вместе с классной коммуникационной командой,
– отметил Николенко.

Напомним, на посту он сменил Екатерину Зеленко.

По информации источников УНИАН, решение о назначении Николенко приняли уже давно. Однако ожидали официального указа президента о том, что Зеленко станет послом в Сингапуре.

Что известно об Олеге Николенко

  • Сам Николенко рассказал, что в старшей школе увлекался иностранными языками, историей и географией. Поэтому сначала получил филологическое образование и стал переводчиком английского и арабского языков, впоследствии – юристом-международником.
  • Первым дипломатическим опытом стала работа атташе посольства Украины в Ливии.

Начиная с 2011 года, когда в Ливии вспыхнула гражданская война, задачи изменились. Иногда в экстремальных условиях наше посольство занималось эвакуацией украинских граждан,
– рассказал Николенко.

Тогда новый спикер МИД был вынужден расстаться с женой и новорожденным сыном на долгих полтора года. "Именно в этот период пришло осознанное понимание значения выбранной профессии", – подчеркнул дипломат.

  • По возвращении в Киев Николенко продолжал заниматься регионом Северной Африки и Ближнего Востока.
  • После на протяжении 5 лет работал представителем постоянного представительства Украины при ООН. Его избрали на должность вице-главы Комитета ООН по вопросам информации, участвовал в реформировании информационной политики организации в контексте противодействия пандемии COVID-19.