Ранее в тюрьме Сенцова посетил его адвокат Дмитрий Динзе и сообщил следующее: "Олег Сенцов всем передает привет из колонии. У него все нормально, здоровье в норме. Работает над новыми рассказами и повестями".

Читайте также: Олег Сенцов: биография, фильмы и цитаты пленника Кремля

Ко дню рождения Сенцова в Украине и других странах 13 июля запланированы различные мероприятия. Да, в Киеве возле памятника Григорию Сковороде (Контрактовая площадь) в 12:00 состоится флешмоб "Сенцов+", а в 13:00 возле главного входа в Киево-Могилянскую академию – перформанс "За гранью", посвященный всем украинским политзаключенным.

Также в столице в 20:00 в IZONE начнется "Ночь с Олегом Сенцовым", где будут читать отрывки текстов политзаключенного, слушать музыку, посвященную пленникам Кремля, писать им письма и смотреть документальные фильмы.

Смотрите видео с цитатами Олега Сенцова:

Как Олег Сенцов стал политзаключенным?10 мая 2014 года Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали в оккупированном Крыму. Российские оккупанты обвинили их в подготовке терактов. В 2015 году международный правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова политическим заключенным. А уже через несколько недель его приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кольченко – к 10 годам.

Заметим, что вместе с Сенцовым и Кольченко были задержаны также украинцы Геннадий Афанасьев Алексей Чирний. Афанасьева в 2016 году обменяли и он вернулся домой, а Чирний до сих пор находится в российской колонии.

В 2018 году Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных Кремля. Голодание продолжалось 145 дней, но политзаключенный вынужден был его прекратить из-за угрозы принудительного кормления. Сенцов также написал завещание на творчество в случае смерти.

Читайте также: Пытки, голодовки и несокрушимость: что пережил Сенцов за 5 лет в тюрьме РФ