По украинскому законодательству, даже те партии, которые не набирают необходимых для прохождения в парламент 5%, но заручатся поддержкой не менее 2% избирателей, получат государственное финансирование.

Актуально! Официальные результаты парламентских выборов 2019

По данным национального экзит-полла, такой 2-процентный барьер преодолевают минимум 10 политсил, которые баллотировались в парламент. Среди них "Партия Шария", за которую проголосовали более 3% украинцев – смотрите данные экзит-полов по состоянию на 20:00 21 июля.

парламентські вибори 2019 партії фінансуванняПарламентские выборы 2019: финансирование партий / Инфографика 24 канала

Что известно о "партии Шария"?

Политсилу, с которой на досрочные парламентские выборы идет Ольга Бондаренко, зарегистрировали 6 июня. Первым номером в списке был указан Анатолий Шарий, однако ЦИК не позволила ему баллотироваться.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какими будут первые 100 дней новой Верховной Рады

Причина – мужчина уже более 5 лет не проживает в Украине. Бондаренко – второй номер в списке и, по совместительству, жена партийного лидера. Где живет скандальное семейство – читайте дальше в материале.

Об общей истории Анатолия и Ольги становится известно в 2013 году. Украинский видеоблогер и "журналист" Шарий уже скрывается от украинского правосудия в Евросоюзе, когда начинает постить первые фото в соцсетях с эффектной шатенкой. На вопрос о том, как познакомились, – отшучивается и говорит, что в ДТП: "Она ехала на чужом Ferrari, а я – на BMW, вот и встретились на перекрестке".

Узнайте больше: Парламентские выборы 2019: какой недвижимостью владеют лидеры проходных партий

На самом деле все подробности своей личной жизни и прошлого пара держит за семью замками.

Если о прошлом Анатолия Шария в Украине мы еще имеем достаточно фактов, то об Ольге Бондаренко информации не слишком много.

Актуально! Кто такой Шарий и почему его разыскивают в Украине – читайте в материале 24 канала.

Кто такая Ольга Бондаренко: факты

  • Родилась в Киеве 25 марта 1989 года.
  • В 2011 году окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "политология".
  • В том же году начала пробовать себя в журналистике, писала в издание Facenews и Gloss.
  • В 2013-2014 годах писала материалы для таких изданий, как From-UA, The Kiev Times и "Корреспондент".
  • В 2018 году открыла свой канал на Youtube, он сейчас насчитывает более 300 тысяч подписчиков.
  • С августа 2018 года начала периодически появляться в эфирах телеканала NewsOne.

Политолог по специальности, Бондаренко всегда стремилась достичь славы в журналистике. Это подтверждают первые сообщения еще юной Ольги в Instagam: на фото она радуется первому кадру с микрофоном, радуется, что ее материалы читает больше людей, чем авторские колонки Константина Стогния, хвастается скринами первых статей.

А еще для Бондаренко "быть журналистом" означает вступить в какую-нибудь союз, чтобы хоть кто-то признал ее профессионалом. Так, в 2017 году она подала заявку на вступление в Независимый медиа-профсоюз Украины, но 5 из 7 членов комиссии выступили против ее поступления. Аргумент: публичные заявления Бондаренко не соответствуют уставу организации. На этом Ольга сдаваться не собиралась и каким-то образом через месяц вступила в Европейский союз журналистов и стала его членом.

Адрес – не дом и не улица, адрес – Европейский Союз?

Так, на фото, начиная с 2013 года, Бондаренко появляется в компании Анатолия Шария. Скорее всего, все снимки сделаны за рубежом.

Шарій
Первое совместное фото в Instagram Ольги Бондаренко

На свежих кадрах – тоже иностранные курорты, европейские города и никакой тебе матери-Украины. Свои видео для блога Ольга Бондаренко снимает в тех же апартаментах, где проживает вместе с мужем. Из этого напрашивается вывод – в Украине "журналистка", похоже, тоже не проживает уже не менее 5 лет.

Однако утверждать этого мы не можем, так как относительно ее регистрации кандидатом в народные депутаты у ЦИК вопросов не возникало.

И митинги со сторонниками "Партии Шария" и красными шариками в Украине организуют люди на местах, а не непосредственно сама Ольга. Ее, кстати, в отличие от мужа, в Украине никто не разыскивает.

Почему в НАЗК нет декларации Ольги Бондаренко? Потому что кандидаты в депутаты имеют право не представлять такую ​​информацию.

Тем не менее, данные о Бондаренко размещены в базе "Миротворца". Туда она попала из-за организованной ей провокации на пленарном заседании ОБСЕ по свободе слова.

Інформація про Бондаренко на сайті
Информация об Ольге Бондаренко в базе "Миротворец" / Скриншот

Собственно, "Миротворец" указывает местом жительства Ольги такой адрес – Киев, улица Маршала Малиновского 3 А. Вероятно, Бондаренко жила в этой девятиэтажке до своего переезда в Европу.

Бондаренко Шарій
В этой 9-этажке на Оболони в Киеве могла жить Ольга Бондаренко / Скриншот с Google maps

А вот, как о месте проживания Бондаренко пишет Википедия.

Ольга Бондаренко Шарій
Место проживания – Евросоюз, пишет Википедия / Cкрин

Из официального письма СБУ в ЦИК, знаем, что в 2014 году Анатолий Шарий (вероятно, с женой – авт.) Находился в Гааге, что в Нидерландах. В 2013 году его в Нидерландах арестовал Интерпол по запросу украинской власти. Однако в экстрадиции Украине отказали. Сейчас блогер имеет статус политического беженца в Литве и вид на жительство в Евросоюзе.

Смотрите также: Дом в подсолнухах и боеприпасы во дворе: какой недвижимостью владеет Дмитрий Ярош

В базе того же "Миротворца" указан литовский адрес Шария. Правда, по нему расположен отель Vilnius City Apartments. Стоимость двухместного номера колеблется от 1373 до 2746 гривен за ночь.

Информация о месте, где мог проживать Шарий / Фото из открытых источников

Однако гарантировать, что семья Шариев живет в гостиничном номере, мы не можем. Так, по их фото в соцсетях – похожий, светлый дизайн помещения, однако стены, детали интерьера – различаются.

Не исключено, что скандальный блогер и его жена какое-то время могли жить в отеле в центре Вильнюса, но более правдивой кажется другая версия.

Так, в июле СМИ обнародовали доказательства того, что Шарий зарегистрирован в Литве. В обнародованных документах за 2017 год указан адрес регистрации предпринимателя Анатолия Шария: Вильнюс, улица Павильненю, 45.

документ Шарій реєстрація де живе
Информация о регистрации предпринимателя Анатолия Шария в Вильнюсе, актуальная на 2017 Год / Фото – DW

По этому адресу расположена высотка с паркоместами. Вероятно, именно здесь обитают Анатолий Шарий и Ольга Бондаренко. До исторического центра Вильнюса в районе Старого города оттуда – час дороги на общественном транспорте.

Вільнюсвисотка
Вільнюс де живуть Шарії
Высотка в окрестностях Вильнюса, вероятно, здесь живут супруги Шарии / Скрин с google maps

Кстати, в интервью проекту The Люди Шарий рассказывал, что его место жительства в Европе активно пытаются разыскать украинские спецслужбы. Так, он говорил о не менее 12 случаях попыток разведать его пребывание. Этим якобы занимаются украинские "специалисты по розыску глубинного IP-адреса", которые имеют "спецаппаратуру".

В начале беседы журналист спрашивает у видеоблогера: "Я могу назвать город, где мы находимся?" Шарий говорит: "Нет", а затем добавляет: "Это – обычные меры безопасности. Я не должен озвучивать свое место пребывания. Ну, ищут меня, но никто ничего не сможет сделать со мной на территории ЕС".

Шарій
В интервью Шарий подтвердил, что находится на территории ЕС / Кадр из видео

На вопрос журналиста, действительно ли он меняет место жительства два раза в неделю, Шарий ответил: "Возможно. Может, теперь не так часто".

календар виборів парламент Рада

Календарь выборов в Раду: инфографика 24 канала

парламентські вибори 2019 партії вибори результат Верховна Рада місця інфографіка
Внеочередные парламентские выборы 2019: по сколько мандатов могут получить партии / Инфографика 24 канала

Узнайте больше об имениях будущих народных депутатов

читайте также: