Такое мнение в эфире 24 каналу высказал собственный корреспондент "Радио Свобода" в Минске Валерий Калиновский. Также он рассказал о том, как на секретную инаугурацию отреагировали белорусы.

Что было вчера Тайная инаугурация Лукашенко: журналист рассказал, как отреагировали белорусы

По словам журналиста, вчерашние протесты – были спонтанными, потому что Лукашенко скрывали до последнего момента. Люди пришли не только в центр Минска. Протесты прошли почти во всех микрорайонах и в отдельных городах и селах Беларуси.

Люди вели себя очень активно. Они даже давали отпор омоновцам. С другой стороны, говорят, что зверства ОМОНа были не такими сильными: воду лили где-то в сторону от митингующих, не было так много избитых, но почему-то били машины. Однако в целом, у ОМОНа меньше желания бить и арестовывать людей,
– отметил Калиновский.

Журналист полагает, что "запал у ОМОНа тоже теряется". По его мнению, это связано с тем, что несмотря на карт-бланш, который им дал Лукашенко, у всех них есть друзья и родственники. А сейчас начинают обнародовать списки тех, кто принимал участие в избиении, даже висят их фотографии. Поэтому они могут бояться мести, реакции и разоблачения.

Что известно о тайной инаугурации Лукашенко?

Утром 23 сентября 2020 года возле резиденции Лукашенко начали собираться силовики и чиновники. Также к зданию стянули военную технику, а движение для транспорта перекрыли.

На церемонию инаугурации приглашены несколько сотен влиятельных людей. Впоследствии во Дворец Независимости прибыл кортеж Александра Лукашенко. Говорили, что это может быть лишь репетиция инаугурации, ведь дату церемонии заранее не сообщали. По состоянию на 21 сентября об инаугурации не знали даже в ЦИК.

Смотрите полностью видео с Валерием Калиновским: