В этом убежден представитель Палестины в Великобритании Мануэль Хассассиан, передает Reuters.

Дональд Трамп, который объявил о намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, может спровоцировать большой конфликт. Таким действием президент США фактически признает Иерусалим столицей Израиля.

Он объявляет войну на Ближнем Востоке, он объявляет войну против 1,5 миллиарда мусульман и сотен миллионов христиан, которые не собираются мириться с тем, что святыни полностью будут под гегемонией Израиля,
– отметил Мануэль Хассассиан.

Известно, что вопрос статуса Иерусалима является одним из самых острых в мировой политике. В 1940 году, когда Израиль стал независимым государством, стране принадлежала лишь часть Иерусалима. Впоследствии весь город перешел в состав Израиля. Однако такую аннексию не признало международное сообщество, поэтому в Иерусалиме до сих пор не было ни одного посольства.

Читайте также: Переговоры неизбежны: почему США уязвимы перед ядерной угрозой КНДР и как ее остановить

Сейчас Израиль считает город своей столицей, а палестинцы – главным городом их будущего государства. Поэтому заявления Трампа могут спровоцировать конфликт между двумя странами, который вероятно перерастет в насилие. Палестину поддерживают многие арабские государства и весь исламский мир. Радикальные группировки уже призывают возобновить борьбу за уничтожение Израиля. Кроме того, целью экстремистов могут стать и американские военные и дипломаты на Ближнем Востоке.