Об этом рассказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в интервью "Крым. Реалии".

Актуально Посол Украины в ООН о воде в Крым: Россия должна признать себя оккупантом и попросить

По его словам, согласно уставу ООН, есть статья, которая дает право генеральному секретарю ООН обращаться в Совет безопасности, если он знает или владеет информацией о реальной угрозе региональной безопасности.

Я не имею никакого сомнения, что тогдашний генеральный секретарь Пан Ги Мун имел информацию о движении российских войск и о появлении российских войск на территории Крыма. Но он не обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть оперативно этот вопрос,
– подчеркнул дипломат.

По мнению дипломата, ООН как институция и руководитель ее секретариата не сделали все возможное, чтобы предотвратить оккупацию Крыма.

На это, по словам Кислицы, повлияла совокупность факторов:

  • позиция партнеров,
  • позиция международных организации,
  • неготовность страны по состоянию на зиму – весну 2014 года действовать в ответ на оккупацию.

"Обо всем этом еще будут написаны тома исторических и политических исследований. Но я повторяю, Пан Ги Мун имел шанс быть одним из самых успешных генеральных секретарей в истории ООН. Но то, что при его каденции впервые были изменены путем агрессии и оккупации границы в Европе – это будет частью его политического наследия навсегда", – подытожил Кислица.

По его мнению, ООН потеряла возможность сыграть роль, для которой собственно и была создана – для предотвращения войн, агрессий и оккупаций.