Мужчина прибыл в Германию из Чечни в 2015 году. Однако его не могли депортировать ранее из-за отсутствия документов, которые бы удостоверяли его личность. Об этом сообщает немецкий телеканал ntv.

Читайте также Ворвались и избили охранника: детали рейда в Исламском центре в Харькове

Только после того, как указанное лицо идентифицировали органы власти России по его правильным личным данным и выдали соответствующий документ, заменяющий паспорт, возвращение стало возможным,
– объяснили в земельном Министерстве по делам детей, семьи, беженцев и интеграции.

Что известно об исламисте, которого депортировали в Россию

Мужчина назвал себя Рашид К. Его иск о предоставлении убежища отклонен в 2005 году. Однако депортировать мужчину в Россию не удалось. Российские власти заявляли, что он в их государстве неизвестен. В июне 2016 года появились фотографии, на которых Рашид К. позировал с автоматом Калашникова. Кроме того, следователи нашли у него дома пистолет с глушителем и боеприпасами. Однако отправить в СИЗО его не смогли. Суд дважды отказывал в ордере на арест.

Мужчину арестовали лишь после того, как он попытался выбить входную дверь многоквартирного дома. Но даже этого было недостаточно для судей. Дело сдвинулось с места лишь тогда, когда об этом стало известно СМИ.

Через несколько дней мужчину арестовали из-за нарушения требований регистрации. Впоследствии исламиста приговорили к 18 месяцам тюрьмы за попытку кражи и за нарушение закона об оружии.