Почему о ней пишут украинские журналисты – для главы Офиса Президента загадка. Об этом Ермак рассказал в интервью "Бабелю".

К теме Когда заработает следственная комиссия по вагнеровцам: ответ нардепа

Уже много раз об этом сказал: вся история с вагнеровцами выдумана от начала до конца. Совещания, о котором писал Бутусов, никогда не было. Моя версия – это хорошо спланированная операция, направленная против нашей страны,
– подчеркнул он.

Ермак добавил, что понимает, почему этим занимаются спецслужбы других стран.

"Но почему сознательно или невольно к этому были привлечены украинские журналисты и кто-то из украинских политиков – вопрос", – констатирует он.

В то же время глава ОП считает, что операция по распространению дезинформации "точно внешняя". По его словам, следствие покажет, "был ли кто-то внутри". Он добавил, что делом занимается ГБР, поэтому вскоре украинцы получат все ответы.

Спецоперация с вагнеровцами: коротко о главном

  • История с боевиками ЧВК "Вагнера", которых сначала задержали в Беларуси, а затем вернули России, тянется с июля.
  • Украина просила Александра Лукашенко выдать ей часть вагнеровцев, потому что они воевали на Донбассе на стороне оккупантов. Впрочем, Лукашенко все же решил вернуть их России.
  • Через какое-то время украинские журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова обнародовали информацию, что задержание вагнеровцев в Беларуси с самого начала было спецоперацией СБУ, которая сорвалась из-за слива информации в офисе Президента.
  • В офисе Президента это уже назвали выдумками. В то же время ГБР вызвало журналистов на допрос из-за обнародованных ими данных.
  • А вот в Раде пообещали создать Временную следственную комиссию, которая должна расследовать ситуацию и узнать, действительно ли в ОП сорвали спецоперацию с вагнеровцами.