Внутреннее... Технически "по Саакашвили" сработали жестко и тем самым обозначили новую силовую позицию. Частично силовики уже готовы выполнять жесткие приказы. Это весьма значимый вывод.. С учетом влияния улицы, ростом количества мелких парамилитарных бригад и быстрого формирования околопартийных "титушко-армий" (под выборы) это вполне себе конкретный сигнал. Будет жестко. И больно.

Читайте также: Судьбоносная ошибка Порошенко, или Как Саакашвили может сыграть против украинской власти

Очевидно также, что наконец-то появились адекватные логисты, способные обеспечить надлежащее планирование операции и управлять процессом в онлайн-режиме. При этом не было традиционной утечки информации и как следствие мобилизации сторонников... И никакой сентиментальности к именам, что не менее важно. Ведь в нашем сегодняшнем политикуме доминирует гопничество как инструмент. Многие депутаты и политики предпочитают не диалоговые форматы, но прямое быкование.

Внутреннее-внешнее... Что одназначно плохо, так это практически полное отсутствие работы с общественным мнением. И здесь. И там.... Подготовка фона? Нет. Разъяснение позиции в момент депортации? Нет. Соответствующая работа ua-посольских отсутствует как класс. Рассылка МИДовских комментариев? Нет. Работа с послами здесь? Нет. Внятные комментарии силовых должностных лиц? Смешно. И если для внутреннего рынка избрать технологию "умолчания и как следствие понижение информационной ценности депортации", я еще понимаю. То с внешними медийными рынками просто катастрофа.

Почти все ведущие агентства дали однотипный рефрен. "Washington Post: Ukraine deports opposition leader Saakashvili to Poland"... Deutsche Welle: Ukrainian opposition leader Saakashvili 'kidnapped' at Kyiv restaurant... Reuters: Ukraine deports opposition leader Saakashvili to Poland... Bloomberg: Mikheil Saakashvili, the former Georgian leader-turned Ukrainian opposition politician... Самое важно в рефрене, что это НЕ управляемая история, а саморазвивающаяся журналистика. Следовательно, уже завтра эти тезисы станут доминантными.

Читайте также: Выдворение Саакашвили: очень скоро придут и за другими

Почему же не были подготовлены встречные тезисы? Наивный вопрос... Понятно, что сам Михаил Николозович, вопреки его самомнению, не воспринимается западными элитами тяжеловесом, оказывающим серьезное влияние на регион. Однако его pr-заявление о том, что он будет "ходить по западным редакциям и политсалонам и проводить конкретную личностную дискредитацию Петра Алексеевича"... должно бы насторожить. Потому что это и ключевой репутационный риск... Но, как я понимаю, мы обойдемся парочкой глупых блогов о законности реадмиссии и на этом информработу смело закончим...

Напомним, 12 февраля в Киеве в ресторане "Сулугуни" Саакашвили задержали пограничники. Его выдворили в Польшу – страну, откуда он нелегально прибыл в Украину. В Варшаву Саакашвили доставили самолетом.

Президент Петр Порошенко заявил, что Саакашвили не является гражданином Украины и не имеет права заниматься политикой в ​​Украине, поэтому может быть выслан из страны. Но Саакашвили не намерен просить в Польше политического убежища.

В чем обвиняют Саакашвили? В июле 2017 Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. По официальным данным – из-за того, что он якобы указал ложную информацию при заполнении документов на получение украинского паспорта, по неофициальным – из-за конфликта с президентом.

10 сентября 2017 состоялся так называемый "прорыв" Саакашвили через польско-украинскую границу, когда он вернулся в Украину без прохождения пограничного контроля.

Саакашвили просил Миграционную службу о предоставлении ему статуса беженца, однако, ему отказали. Кроме того, ГПУ подозревает Саакашвили в сговоре с олигархом Януковича Курченко – с целью госпереворота.