Белорусский журналист Франтишек Вячорка считает, что она точно вернется. Однако неизвестно, когда это будет. Такое мнение он высказал в прямом эфире 24 канала.

Подробнее Белорусская оппозиционер Алексиевич уехала в Германию

По его словам, Алексиевич сейчас не очень безопасно оставаться в Беларуси. Ведь ранее ее уже хотели арестовать как участницу Координационного совета. Только благодаря присутствию иностранных дипломатов ее не задержали.

Сейчас Алексиевич в безопасности, лечится. Я думаю, что это хорошее время, чтобы набраться сил. Она гораздо больше может сделать на свободе,
– заверил Вячорка.

Кроме этого, он пояснил, нет ли разочарования среди белорусов относительно такого поступка Алексиевич. Ведь она фактически единственная из членов Координационного совета, которая осталась на свободе в Беларуси.

"Не нам ее осуждать. Она имела проблемы со здоровьем, в последнее время посещала не все заседания Координационного совета из-за этого. Никто не чувствует никакого предательства", – подчеркнул журналист.

Он отметил, что белорусская власть очень боялась Алексиевич и не хотела, чтобы она громко говорила о политических проблемах. Поэтому сейчас она может это делать спокойно за пределами Беларуси. Главное, чтобы она выступала и вдохновляла тех, кто выходит в Беларуси на протесты.

Как работает Координационный совет

Вячорка подчеркнул, что Координационный совет сейчас переживает сложные времена. Ведь одна половина ее президиума находится за границей, а другая – в тюрьме. Поэтому функционировать она может лишь виртуально, работа продолжается – ведется в основном по отдельным группам.

Журналист также ответил на вопрос о том, может ли быть плодотворной работа Координационного совета в таких условиях.

У белорусов нет другого выбора. Как только кто-то появляется и выступает публично, его сразу задерживают. Белорусы вынуждены работать виртуально,
отметил он.

"Важно вселять в людей, которые выходят на улицы, оптимизм. Когда люди, которые сейчас работают виртуально – Латушко, Ковалькова и Алексиевич – смогут контактировать с теми, кто остался в стране, это не проблема вообще", – убежден Вячорка.

Что известно о Светлане Алексиевич

  • Она – известная белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год.
  • После того, как стало известно о первых жертвах белорусских протестов, Алексиевич обратилась к Лукашенко. Она призвала действующего самопровозглашенного президента уйти, пока не поздно, потому что уйти красиво уже не получится, ведь пролилась кровь.
  • Впоследствии Алексиевич вошла в созданный Координационный совет белорусской оппозиции. Фактически все ее члены сейчас находятся в СИЗО или заграницей.

Полный комментарий Франтишека Вячорки: видео 24 канала